50 книг,которые должен прочитать каждый!

50 книг,которые должен прочитать каждый!

50 книг,которые должен прочитать каждый!: 155 комментариев

  1. nailja

    Терпеть не могу эти дурацкие списки. С какой радости я должна читать то, что не хочу?! То, отчего в сон клонит и ничего, кроме скуки не вызывает.

  2. nadezhda
    Вот слышу слово«должен» и всё-начинаю вредничать,с детства такое. Мне кажется,это не совсем правильная формулировка. Книги,которые вас потрясли. Книги,которые вы готовы перечитывать. Как-то так.
  3. nadezhda
    Согласна. Мне иногда даже впечатлениями делиться не хочется,эгоизм книжного наслаждения. Как говорила Маша в мультфильме:МОЁ! Книги-это друзья, не будешь же дружить обязательно с тем,кого порекомендовали.
  4. marina Автор записи

    а вообще есть у кого то из вас книга которую вы бы посоветовали почитать друзьям или мне может быть я не читала и мне понравится7

  5. natalia

    Может быть лучше выбрать конкретную тему (любовь, фантастика, триллер, публицистика, история и т. д.), а потом в каждой по количеству лайков составить рейтинг?

  6. zhaslan
    Но таких книг ,-в «легких жанрах» , единицы. Например, в фэнтези — на ум приходит только «Ночь в тоскливом октябре». А в детективе…, а детективы я не люблю
  7. natalia

    В фантастике: Айзек Азимов, Герберт Уэллс и т. д. У Уилки Коллинза замечательные детективы и при этом классик.  У Кафки -мистика и т. д. А если прибавить современных -то получится очень внушительный список.

  8. natalia

    Но основное у Азимова — научная фантастика. И если распределять — то можно. Вообще в литературе невозможно четко определить жанр, но для сравнения — вполне реально.

  9. zhaslan
    О, тогда надо идти до конца. Разделить фантастику: соц.фантастика, науч.фант., фил.фант., фентэзи, городское фентэзи, стимпанк, киберпанк, утопия, антиутопия ит.д. И в каждом жанре есть множество произведений и авторов. Но не каждого можно причислить к сонму богожителей.
  10. natalja
    Р.Н. Гюнтекин .»королек птичка певчая».   Волконский очень интересные исторические романы. Приключения капитана Блада автора не помню. Ну и лично мне Акунин нравится.
  11. natalia

    А мне всегда творчество Брауна казалось слишком простым. Не банальным, а простым и однотипным, будто из первой книги он сделал все последующие. Понятно, если это серия… Но когда таким образом пишут отдельные романы, больше двух читать не хочется.

  12. natalia

    Есть отличная книга на тему святых реликвий: ВидеоИисус, а фильм называется — Охотники за реликвией. Мне и то и другое кажется интереснее…

  13. eva
    eсли чeстно, сомнeвaюсь, что вы знaкомы со всeм eго творчeством т.к сeрии у нeго всeго 2, a остaльныe aбсолютно нe похожи. Тaм тaковa рaзницa, что нaзвaть eго ромaны однотипными язык нe поворaчивaeтся.
  14. ulija

    Я думаю, что КАЖДОМУ даже в зрелом возрасте не мешало бы прочитать хотя бы то, что задавали в школьной программе. И не останавливаться на этом.

  15. alla

    ;-) Люблю Ремарка и он у меня на полке, часто перечитываю его. А когда читаю, то полностью погружаюсь в книгу и забываю про интернет. Короче -ухожу в «запой» !!!

  16. alla

    ;-) Кстати «Мастер и Маргарита» перечитывала недавно, очень интересная вещь !!! А » Лолита» — не понимаю что в неё такого , чтобы упиваться ей ???

  17. tatjana

    Могу сказать.что ничего не потеряете,если не прочитаете.Даже наоборот,.Несколько лет назад было модно его читать.Весь наш Шоу-биз,на вопрос ,о том,что они читают,отвечали,что Рю Мураками.У меня и того и другого покупала дочка,я честно осилила его популярную трилогию6″Экстаз»,»Меланхолия»,»Танатос».Лучше бы не читала,нормальный человек такого написать просто не мог.А у Харуки осилила только «Норвежский лес»,на большее меня не хватило.Моё мнение-оба психи.только развращают молодёжь.Им нужно в психушку,а они писатели.

  18. alla

    ;-) Я вот тоже была в шоке  -одна реклама !!!А что вы скажите о книге Быкова» Похороните меня за плинтусом» ??? Не знаю , мне так хотелось плеваться  -не понимаю такие вещи. И вообще считаю это низко писат  такие вещи о родителях и вообще о родных !!!

  19. alla

    ;-) У нас сегодня в книгомире распродажа  -до завтра, скидки 70%, представляете ??? Я теперь в раздумье, что взять завтра. Много зарубежной классики  -есть и мой любимы Ремарк.

  20. tatjana

    А мне только что пришло Эл.письмо из интернет-магазина,сообщают о новинках.Там в Частности,предлагают новинку-Михаил Ходорковский»Тюрьма иВоля».Он ведь вроде бы сидит,он что в тюрьме писал?Кто-нибудь слышал об этом?И каков стиль:проза,публицистика?Мне очень интересно.

  21. alla

    ;-) Таня, это кому как — для меня он не личность и мне вообще не интересны его писульки. Вот что-нибудь серьёзнее хочу, чтобы получить удовольствие  -для души короче !!! Пойду возьму ещё что-нибудь из Ремарка. Его хоть перечитывать со временем можно.

  22. alla

    ;-) Вчера на распродаже купила 4 тома Ремарка и всего за 320 рублей  -самой не верится. В твёрдом переплёте   -теперь я займусь чтением, взахлёб !!!

  23. tatjana

    Анна и Сергей Литвиновы»Проигравший получает всё».Детектив,уже дочитываю.Нормально,можно почитать,такое не обременительное чтение,думать не надо.Просто читаю .

  24. tatjana

    А этих детективов столько прочитано,смотришь на автора и название,читала,а о чём там речь -и не вспомнишь.Ширпотреб,одним словом,никаких  особых  эмоций и впечатлений.НО мы читаем и нам нравится-просто отдыхаем за такими книгами.

  25. tatjana

    Большое спасибо,за открытку,очень трогательно.Все мы имеем отношение этому празднику.Все учились,это не только профессиональный праздник учителей,но,я считаю,и общенародный.(F) (F) (F) (F)

  26. ajna
    Фильм не видела. На мой взгляд, прочитать стоит.хотя думаю, что не всем понравится, но для меня стала любимой.Трогательно, автор не старается подогнать книгу под какие-то там литературные жанры, стили,
    просто от души.
  27. ajna
    вся книга-мысли подростка, который не стремится понравиться окружающим, но у которого, помоему, в голове больше порядка, чем у многих взрослых. Так хочу услышать чье-то мнение об этой книге.
  28. alla

    Я бы смогла и сейчас её начать  -но у меня нет её под рукой, а в интернете я читать не люблю. Как достану  -прочитаю и вам расскажу своё мнение !!!

  29. alla

    Просто у нас рядом был книгомир — я там часто приобретала книги, если не было  -то там же и делала заказы, а теперь вот его закрыли, такая жалость. Где же вы были раньше — вот сейчас я поняла, что надо было брать. Хотя я и раньше слышала о ней много положительных отзывов .

  30. ajna
    «Три товарища» не читала.Все хвалят,обязательно прочитаю..Да, Война всегда бесчеловечна и несправедлива, любая, потому все так тяжело и грустно…
  31. nailja

    Наткнулась на нее как раз во время учебы в педколледже ( даже не знаю откуда она у нас дома взялась)- действительно интересно. Иногда и перечитать хочется.

  32. viktorij

    А я часто перечитываю. Когда трудная жизненная ситуация — помогает. Сейчас молодым бы учителям почитать эту книгу!Да и старым бы не мешало… А я тоже в педе её прочла (второй раз) А как в летний лагерь собиралась ехать работать воспитателем — обязательно перечитывала.

  33. viktorij

    Ещё советую прочесть «Амур-батюшка» Николая Задорнова. (отца М. Задорнова. Изумительнейшая книга. Хочу перечитать, но меня эл. вариант не особо устраивает. А печатного издания даже в районной биб-ке нет(tr)

  34. alla

    Думаю, что и родители так же должны это прочесть, чтобы потом предложить ребёнку, а может и вместе с ним — это вообще самый лучший вариант !!! ( мне так кажется)

  35. oksana

    из того, что читала недавно, понравились эти книги: Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», Дэниэл Киз «Цветы для Элджернона», Стефан Цвейг «Мария Стюарт», Габриэль Гарсиа Маркес «Полковнику никто не пишет», Достоевский «Записки мёртвого дома», «Два самоубийства», Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом», Иван Бунин «Легкое дыхание», Каверин «Открытая книга», Оскар Уайлд «Портрет Дориана Грея»,Джон Хантер «Охотник», Евгений Гришковец «Планка», Солженицын «В круге первом», Кафка «Процесс», Жюль Верн «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», Тургенев «Письма», Байджент Майкл «Запретная археология»

  36. oksana

    после книги Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом» я тоже долго ходила под впечатлением. эти прочитались где-то за полгода, может больше. Сейчас я уже год, как работаю, и времени стало меньше, поэтому читаю с телефона, как выдадутся свободные минутки. А когда была студенткой, читала раз в 50 меньше, потому что студенты особо над книжками не просиживают:))))))))

  37. alla

    Такое бывает . Я также купила Мураками  и до сих пор не могу дочитать. Хотя » Норвежский лес» Прочитала !!! Понравилась, но не в восторге . Мне больше нравится Ремарк .

  38. anna
    над пропастью во ржи понравилась, хотя и далась тежело, вроди бы и написанна простым языком, а прочла полностью только   со 2ой попытки , но прочесть стоит!
  39. alla

    А мне не понравилась » Похороните меня за плинтусом» — почему-то плеваться хотелось.( на автора) Впервые такое чуство — хотите верьте , хотите- нет !!!

  40. Anonymous
    Очень понравились „театр» и „яма». „ человек каторый всегда смеется» бралась читать несколько раз, но так и не осилила. Но чувствуется что книга хорошая, обязательно к ней вернусь.
  41. lile4ek

    Я думаю, что  в список следует включить Булгакова «Мастер и Маргарита» и Габриеля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества». Советую почитать)) В любом случае не останетесь равнодушными))))

  42. svetlana

    У меня было аналогичное чувство. Стыдно , неприлично высталять перед всеми так своих родных. Санаев остался ребёнком со своими непрощенными обидами.Бабка-больной психически человек,её не осуждать , жалеть надо.

  43. sabrina
    Да естественно эффект уже не тот, но когда перечитываешь книгу она каждый раз производит разное впечатление, потому что в первый раз бывает что то не допонимаешь, упускаешь какие то детали, у меня по крайней мере так. Но первое впечатление конечно самое запоминающееся, я долго после прочтения ходила под впечатлением, тронула книжка.
  44. elena

    «12 стульев» , » Трое в лодке , не считая собаки»,» Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Белый Бим чёрное Ухо», » стихи Хайяма, Асадова, Есенина… и многое-многое другое…У каждого-свои 50 книг

  45. oleg

    А Веселовой…..извините….о Э Севеле….Разве «Продай свою мать»-у него не лучше? больше не литературу похоже…а «Остановите самолет»-ну кроме фразы «Устрою самосожжение своей жены на красной площади» ничего не запомнил….ну образ Русского Вани -приятеля героя и американского жлоба с обносками еще пожалуй-метко….и все….

  46. Anonymous
    «Американская трагедия», «Триумфальная арка», «Заповедь», «Джен Эйр»произведения П. Коэльо, так сразу и не вспомнить. Совсем не понравились»Грозовой перевал» и «Госпожа Бовари»
  47. aleksand

    50 не наберу самых-самых :)
    Достоевский — Бесы, Братья Карамазовы, Идиот. Набоков — Защита Лужина, Камера обскура. Булгаков — Записки юного врача, Адам и Ева, Роковые яйца. Ремарк — Триумфальная арка, Три товарища. Маркес — Сто лет одиночества. Кафка — Превращение. Харпер Ли — Убить пересмешника, Гёте — Фауст, Клавелл — Сёгун, Шолохов — Тихий Дон, Клайв Льюис — Письма Баламута, Хроники Нарнии, М.Петросян — Дом, в котором…, Кен Кизи — Над кукушкиным гнездом, Мало — Без семьи (дет.лит), Портер — Поллианна, Гамсун — Голод, Солженицын — Раковый корпус, Гессе — Игра в бисер

  48. larisa

    Александра, простите, Вы в списке книг пишете о «Дом, в  котором» ….что Вы можете сказать о ней, я все никак не могу решиться прочесть, что-то останавливает. Она уже есть и в аудио, причем в очень хорошем исполнении…что для меня ещё удобнее…а вот всё тяну….она Вам понравилась?….очень?….посоветуйте, пжл)))

  49. aleksand

    Лариса, я уже убедилась — на вкус и цвет — товарищей нет :) попробуйте, тем бОлее, если есть уже книга. только, чтобы не запутаться, надо быть внимательной :) ну и не советую, если вы не готовы к тяжёлым вещам, связанным с инвалидностью детей… нервная система у всех разная :)

  50. larisa

    Да-да…всё верно, про вкус и цвет ))) Мне её рекомендовали люди, мнение которых очень ценю, но именно тема меня и держит на расстоянии… ох, но если вспомнить Элджернона…я тоже боялась, а ведь могла пропустить шедевр…. не случайно, в какую тему не зайдешь, везде книгу Д.Киза упоминают))) Спасибо!

  51. natalja

    Считаю тему мягко говоря неверной.Если человек взял в руки книгу-это уже хорошо,и не важно сколько в жизни он их прочитает.Главное,что бы эта книга зацепила  и вывернула душу.А еще считаю ,что читать нужно

Добавить комментарий