«Я не хожу в храм, но верю в душе… » — Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое

"Я не хожу в храм, но верю в душе... " - Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Понравилась девушка, на ней в душе женился - и всё. А ещё можно в душе за зарплатой ходить в кассу... Вера в душе – это вообще отсутствие веры". Протоиерей Димитрий Смирнов

«Я не хожу в храм, но верю в душе… » — Всем, кто верует в душе, я всегда предлагаю такое: 201 комментарий

  1. aljona

    Верить только  душЕ,и не подтверждать свою Веру реальными поступками -это,как заниматься любовью в интернете. Виртуальная любовь,виртуальная Вера.:-( можно «посетить» любой мировой храм не вставая с дивана.(ch)

  2. ulija

    подтверждать свою веру поступками  и посещать церковные учреждения — разные вещи. По Вашему, человек, который живет там, где храма просто нет, априори не верит, он же не посещает…

  3. ekaterin

    на вкус и цвет товарищей нет. каждый идет к вере своим путем. и попробуйте переубедить миллиарды этих каждых, что их путь не имеет места быть. Думаю, это не под силу даже Смирнову.

  4. yourets

    глупость сказал во имя церкви. или во имя крузака, на которых обычно наши патриархи да батюшки по белокаменной рассекают. неизвестно на какие-такие деньги купленные.

  5. yourets

    Ну конечно я не интересен. с девушками грызться же куда интереснее. Ты тоже не в моем вкусе, милый. я гетеро 150 %. поэтому диалога у нас не выйдет. очевидно:-)

  6. vera

    вы говорите Бог у вас в душе.а как он там поселился?кто вам о нем рассказал.Если что Церковь – это пережиток, возникает вопрос, а откуда люди вообще о вере знают? Кто хранит знание о вере, от кого мы о вере и о Боге, пусть и в душе, знаем? Церковь хранит и передает это знание. В Церкви все сокровища духовной жизни. Поэтому когда говорят, что можно верить без Церкви, то получаются суеверия, когда человек чувствует что-то, а что конкретно, не может разобраться. Я уже не говорю о том, что жизни духовной без благодати Божьей не может быть.отец Валериан.

  7. vera

    Отец Валериан Кречетов родился в семье прот. Михаила Кречетова, претерпевшего гонения за веру и прошедшего   через лагеря в г. Кеми и на Соловках. Светское образование: высшее, Московский лесотехнический институт,   духовное:   МДА. В 1969 году рукоположен епископом Дмитровским Филаретом. Настоятель Покровской церкви, церкви Рождества св. Пророка и Предтечи Иоанна. Почти сорок, лет являясь для духовенства и мирян примером ревности и стойкости духа, несет нелегкий крест жертвенного пастырского служения.   Имеет ряд церковных наград. Автор множества статей и проповедей. Глава большой многодетной семьи .

  8. nastjona

    Если человек с юмором подходит к столь серьёзному вопросу как вера, думаю, не стоит прислушиваться!Я никого переубеждать не собираюсь, но советую прислушаться!!!(ch)

  9. boris

    Вот уж мне до лампочки — гетеро150 или просто гетера ты .И ни с какими девушками я ни чего не делал —не грызъся ничего другого .У тебя проблемы ?

  10. yourets

    я полностью согласен с вашей точкой зрения, Рита. Мне это ни к чему. Я верю в Бога не меньше, чем каждый из прихожан церкви. Однако мне там делать нечего.

  11. nastjona

    Да чё вы тут мусолите???Каждый один хер останется при своём мнении…Никто никого ни в чём не переубедит!!!!!Захочет человек верить-поверит, не захочет верить-придёт в храм, поржёт и пойдёт дальше сквернословить, проклинать Бога ну и тому подобное!!!

  12. rina

    А я уже давно не хожу в церковь…Потому что стала понимать,что бог внутри…И что я своими походами поддерживаю финансовые проблемы батюшек….

  13. vera
    Крестили вас в церкви.и Библию для вашей бабушки сохранила церковь.если бы не было церквей мы бы остались на уровне язычников. И не Вера у нас бы была а суеверие.
  14. nastjona

    Можно просто прийти в церковь, не давая падачек церкви, купить одну свечку за 10 рублей, поставить за упокой и усё!!!Выходишь от туда и как заново родился.

  15. ekaterin

    В моей семье Библия — фамильная ценность. Церковь давно уже не имеет к нам никакого отношения. И вера наша ничем не хуже вашей. Основываясь хотя бы на том, что я уважаю ваш выбор.

  16. nastjona

    Лично я хожу туда ооооооооооооооооооооооооооочень редко!Ну не люблю я эти заведения.Просто пришла свечку поставила и ушла.Больше не вижу смысла там задерживаться

  17. ekaterin

    Не совсем так. Видимо, Вера хочет убедить меня в том, что вера в Бога в моей семье пошла от церкви и тому подобное. Но есть ли смысл это доказывать, если сейчас мы идем своей дорогой, а церковь — своей?

  18. rina

    А еще,после советского строя,как все уверовали….Вы посмотрите сколько верующих появилось…Хотя,и это только мое мнение,ни кто ни во что не верил..

  19. yourets

    Настена, приглядись. И ты увидишь персонаж куда веселее. Рита просто высказала свое мнение и не хочет, чтобы кто-то разжигал тут конфликт.:-)

  20. vera
    11:55
    Екатерина Меднова
    Папа Франциск предпочел лимузину микроавтобус. Скажите это нашим батюшкам, выезжающих за пределы церкви на лэнд-крузерах…
    Читайте внимательно.
  21. ekaterin

    тут никто не оскорблял церковь. вы же всячески пытаетесь доказать обратное. приводите мои слова в пример, оскорбляете участников. Делать вам нечего? Так сходите в церковь, поставьте свечу за здравие всех родных и близких. Больше пользы будет.

  22. rina

    А для чего?Посмотреть на иконы?Или купить свечек на 500 р минимум?…На иконы я лучше в музеях посмотрю…И там мне ни кто ни будет указывать,во что мне одеваться и сколько мне денег оставить,чтобы купить свечи…

  23. ekaterin

    Во-первых, этот вопрос вы задали мне впервые сейчас. А во-вторых, какая вам разница, почему я не хочу туда ходить? как я вам уже неоднократно говорила, Бог есть в моем сердце. мне не обязательно идти в церковь, чтобы демонстрировать всем свою любовь к Богу. Он и так все знает.

  24. yourets

    РЦП уже не та. Ни одна церковь не ведет себя так вызывающе, как наша. Поэтому я туда и не хожу. А балаболы — это ваше окружение, видимо. Раз вы так усердно пытаетесь переубедить Катерину.

  25. rina

    Я приблизительно говорю…За здравие,за упокой…Посчитайте во сколько это выйдет…А еще хочется купить не тоненькие свечечки…Так как это близкие люди…

  26. irina

    Храм — это дом Божий) …  Это то место, где легче всего услышать   Того, к кому пришли и легче всего попытаться дать услышать тебя…  Почему мы, когда идем в больницу, заботясь о своем теле — не возникает протеста — одевать бахилы и халат?, но приходя в Храм — с заботой о своей душе, нас беспредельно возмущает необходимость одеть  то,что положено.. (это так..к примеру)…  Нас бьет гордыня… потому мы, заходя в церковь   уже настроены на то, что бы нас заметили….  мы же пришли, что бы потом сказать сколько стоят свечи,что вокруг много тех, кто хуже меня  и они скопились именно там…  )))) Не верю, что вас кто-то заставляет свечи покупать — не покупайте, это лишь желание твоей души… пришел — встань в сторонке и  поговори с Тем, к кому пришел…     Короче — я на 100% уверена в том, что приходя в Храм, каждый получает то, что хотел…    имхо

  27. boris

    По вашим словам я понял — что вы в церковь не ходите -но у вас болит сердце за все человечество ? А может пусть они сами решат — как им быть не дожидаясь ваших ценных советов  А?

  28. irina

    Сравниваю)))   потому как, чаще всего, мы в Храм идем, когда петух жаренный в жопу клюнет))))впрочем, как и в больницу)))))) а потом гордо вещаем, что нас обижают))(v)

  29. irina

    Проще? ))))  Тогда  понятно  то, о чем Вы пишите))))  Вы нашли самый простой путь убедить себя…Но не стоит говорить за людей) Я не с Вами))) удачи…(v)

  30. irina

    повторяться не буду, чуть раньше написала все на эту тему…  Чтобы  пообщаться с  мамой или отцом, Вы заходите к ним в дом, или причите под балконом? Впрочем и там, возможно, Вас услышат…. но вопрос — где лучше  и стоит ли это дело, можно оставить открытым…   Тут — тоже самое, Рина. (ни на чем не настаиваю, это чисто мое мнение)

  31. aljona

    И я бы сравнила церковь с больницей.Предположим, мы пришли в больницу, а нас там обругали или за бахилы 10 руб.затребовали. И что, мы больше не будете ходить в больницу? Медицина-то не виновата.

  32. aljona

    Бог в душе – это хорошо. Бог должен быть в душе человека. Но, увы, в наших душах большей частью бывает не Бог, а множество всего другого: наши страсти, наша недоброта, зависть, и прочее.Если у человека один Бог в душе, это означает, что он полностью исполнил заповедь «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим» (Лук.10,27). и стал святым.

  33. irina

    а кто сказал, что он  обходились?  Я свидетель  советского времени (по возрасту) — моя бабушка всю жизнь ходила в церковь и нас, внуков, водила..  Детей своих я крестила  при советской власти… Вы что-то  путаете, Рина…

  34. rina

    Это преследовалось по закону…Почему тогда церкви в то время рушились?И разворовывались…У нас в Хабаровске церковь переделали в планетарий…А теперь начали все отстраивать заново…

  35. aljona

    Я не знаю,про какое вы время говорите,во время революции разрушали церкви,а в 70-80х годах вероисповедание было свободным.Церкви были бедными,не потому,что оттуда воровали,а потому что приходы были очень бедными.Люди приносили в церкви свои домашние семейные иконы.По закону приследовались секты.

  36. irina

    В Курске  более 33 церквей, некоторые из них были закрыты в период советской власти, в тч и Знаменский Собор  (в нем был устроен кинозал), НО — были и те Храмы, что работали всегда — например,  Троицкий (Троицы Животворящей)…Он был основан при Борисе Годунове, по его распоряжению, датированному 1597 годом…церковь была деревянная, потом она перестраивалась,   но никогда не прекращала работать,там всегда шла служба..Кроме  одного года …с 1940 до 1941 — по военной необходимости там был расположен наблюдательный пункт))) Вот такая история…И теперь, каждый раз — поднимаясь по каменным ступеням в Верхний Храм, я думаю, сколько же народу прошло по ним и какие легендарные личности???за столько-то веков)))) ..  Это история только одной церкви… а их много..

  37. viktorij

    А если «вера в душе» не есть ИСТИННАЯ вера, то это просто коммерция и ритуалы, не имеющие ничего общего с духовностью, а религия просто бизнес от священников.

  38. irina

    Вы опять соединяете все в одну кучу…Причем тут Храмы?  Истинно верующие идут в Храм не за ритуалами, а по велению души, а те, кто забегает туда —  что бы впихнуть свечку и обцеловать все иконы подряд, не узнавая ликов, вот они и не имеют ничего общего с духовностью)))  Не открещиваюсь, кстати…сама часто такая же….  Вернемся опять же к врачам и поликлиникам…веря своему доктору в душе, вы все же  идете к нему для общения …для присутствия) …Вера в душе — это труд… а не слова….

  39. irina

    Абсолютно согласна!  Не стоит это демонстрировать))Начиная от крестика на груди и заканчивая молитвой…  Вера не зависит от цены свечки и ненависти к бабке, которой не понравилось твое снаряжение))))А многие тут говорят именно об этом..Так где правда????

  40. irina

    Для того, что бы поговорить с любимым, который находится далеко, мы берем телефонную трубку и нас это не удивляет..хотя — любовь, она же в душе??  Так  почему кого-то удивляет, что  общение с Богом в том месте, где  Он ближе всего — это неправильно? (жуткий пример привела…прошу прощения…ниче больше в голову не пришло)))…  

  41. viktorij

    Для общения с любимым мне не нужен телефон, при наличии желания можно воспользоваться астральным выходом например. И про обычный телефонный разговор пусть даже с очень близким и дорогим человеком никто не говорит что это священный ритуал. А Бог он прежде всего и есть в душе, и ближе всего Он именно душе, и от места это мало зависит…. Впрочем, у кого какая душа….

  42. irina

    Так пропустите чужое эго мимо)))))  Вот никак о себе и своей бессмертной душе не получается..священники и ритуалы мешают…(F) Почему разговор-то все время к ним сводится?

  43. aleksand

    Просто надо уметь пользоваться надстрочными знаками.Душа,видите ли,понятие растяжимое-и,в том числе, любящее чистоту чисто земного происхождения.

  44. natalia
    Так и есть,молитва-слишком большой труд,на который способен не всякий,молятся в основном дома единицы,которые не могут стоять в церкви,это ведь 2,5 ч. молитв и работы души,не каждый сможет:(молитва домашняя отличается от молитвы общей,соборной:»Где двоё или троё собраны во имя Моё,там и Я посреди них»,-так учил Господь.Всеобщая молитва обладает огромной силой!»приходи в церковь,-учит Иоанн Златоуст,-чтобы в любых положениях оставаться невредимым,чтобы вооружившись духовным орудием,стать неуязвимым и неподвластным дьяволу».что тут ещё скажешь?:)
  45. ekaterin

    Вы сами сказали: «единицы есть». И вовсе не обязательно они молятся дома, так как не могут 2,5 часа стоять в церкви и молиться. Каждый делает это как может. И Бог слышит каждого. Я полностью с вами согласна, что молитва общая отличается от единичной. В церкви и атмосфера другая во время молитвы, если обращали внимание. Это все, безусловно, замечательно. Однако, обращаясь к Богу, люди нуждаются в духовном наставнике( поэтому и выбирают церковь, чтобы быть ближе к Богу), а зачастую получают посредников в личном разговоре. Никогда не обращали внимание на то, как пару десятков человек расхаживают по собору во время службы, и учат людей «как надо»? Они могут стоять часами и обсуждать за твоей спиной, что у тебя не такой внешний вид, ты не так молишься и вообще тебе тут не место. Это приводит в уныние, откровенно говоря. Ведь церковь испокон веков всегда было принято считать домом Божьим. А не танс-площадкой какой-нибудь.

  46. boris

    Мне много лет ! Я не такой уж фанатик церкви Но до последнего времени не пропускал возможность зайти в церковь И только один раз был свидетелем как даме было сделано замечание за непокрытую голову Она быстро купила какой-то платочек и спокойно прошла в церковь .Это было в Сокольниках .Никак не пойму где же вы находите такое количество церквей с таким количеством идиотов -делающих замечания и учащих как кому правильно молиться Очень похоже что в церкви никогда и не были —а повторяете чье-то глупое задание .Очень советую — хотя бы ради интереса сходить в церковь — только юбку до самой штуки надевать не надо .И косыночку не забудьте

  47. aljona

    И я ни разу не видела,чтобы кто-то расхаживал по церкви и замечания делал,тем более во время Службы….Но много раз видела,как люди,не зная куда поставить свечу «за здравие» или «за упокой» спрашивали у бабушек и они всегда объясняли,ни кто не ругал за «незнание» и не учил «как надо» (ch)  

  48. ekaterin

    Вы тут все такие заумные, смотрю. Приморский край, поселок Славянка. Приезжайте. Может, и поймете что в этой жизни. Раз у вас все так благополучно складывается.

  49. ekaterin

    Каждый размышляет в силу своей распущенности. Взрослый человек, как вам не стыдно? Неужели вы думаете, что я могу основывать свое мнение на том месте, в котором сама ни разу не была. Боже, это так глупо с вашей стороны. А про юбку и косыночку вообще молчу. Не ровняйте всех по нынешней молодежи. Я прекрасно знаю, что надо надевать в церковь и как себя надо вести. А вы приезжайте лучше к нам в Приморье, поделиться своими замечательными предположениями. Глядишь, и предводителем у них станете. Вы же тоже, смотрю, больше всех знаете «как надо».

  50. ekaterin

    А почем мне знать, ходите вы или нет? Убеждение вы выдвигаете одинаковые, необоснованные выводы тоже делаете превосходно. К тому же дальше слов тут дело, сами понимаете, не пойдет. Не могу же я поверить на слово такой подозрительной женщине:-)

  51. Anonymous

    Екатерина,вы фантазерка…))) Церковь Христиан Веры Евангельской
    Церковь: Христиан Веры Евангельской Адрес: р.п. Славянка (Приморский край), ул. Лазо, 14 Пастор/руководитель: ЛЕВЧЕНКО Петр Иванович
    ________________________________Вы в этой церкви бываете?

  52. Anonymous

    Как же вы адреса церкви не знаете?…))) тем более,если поселок маленький…))) Судя по вашим высказываниям у вас там огромный Храм должен стоять…с танцполом…)))

  53. ekaterin

    Такой уж я человек) проще было бы вам показать. сами бы все увидели. недостаточно большая. местным хватает, раз второй храм уже лет 15 достроить не могут. а теперь извольте откланяться. у нас почти 2 ночи. А завтра трудовые будни. Да и смысла нет кому-то что-то доказывать, видимо. каждый при своем мнении останется, я думаю. спокойной ночи.

Добавить комментарий