Свобода, равенство, братство- идеал или вредный и опасный миф!?

Свобода, равенство, братство- идеал или вредный и опасный миф!?

Свобода, равенство, братство- идеал или вредный и опасный миф!?: 47 комментариев

  1. mihail

    По мнению П. А. Кропоткина, анархизм происходит из того же революционного протеста, того же людского недовольства, что и социализм; и результатом революции он видит установление «безгосударственного коммунизма», новый общественный строй виделся ему как вольный федеративный союз самоуправляющихся единиц (общин, территорий, городов), основанный на принципе добровольности и «безначалья». Предполагалось коллективное ведение производства, коллективное распределение ресурсов и вообще коллективность всего, что относится к экономике, к сфере услуг, к человеческим взаимоотношениям. Коллектив представлял бы собой группу заинтересованных в своей деятельности людей, которые понимали бы, зачем и для кого они все это делают, чего было бы достаточно для их добровольной деятельности.

    Будучи пытливым учёным, талантливым историком, высокообразованным человеком, П. А. Кропоткин пытался подвести под анархизм какую-либо научную основу и аргументированно показать его необходимость, для него анархизм представлялся философией человеческого общества. Метод познания П. А. Кропоткина основан на едином для всех законе, законе солидарности и взаимной помощи и поддержки. Он стремился доказать, что дарвиновское положение о борьбе за существование следует понимать как борьбу между видами и взаимопомощь внутри видов. Взаимная помощь и солидарность — двигатели прогресса. Для каждого свое понимание данного вопроса.

  2. elena

    И не идеал, и не миф = просто лозунг, который, когда-то потряс основы феодальной Европы, а сегодня она, Европа облачила его в понятия толерантность и мультикультурализм. Оба понятия, некоторое время были ОЧЕНЬ популярными среди европейского бомонда, однако проблемы цыганских поселков, черных пригородов Парижа, паранджа-за или против и пр. заставили спокойную Европу призадуматься

  3. p-n-e
    Утопия-люди не смогут ни когда подняться до уровня этой идеи умом и сердцем..страстей,мыслишек разных глупых,жадности,алчности в них много..и мозгов,как правило,мало..или думать не хотят..какое уж тут:свобода,равенство братство..В той же Франции сгнил замечательный человек,боровшийся до последнего за этот лозунг..Нестор Махно..вот так и со всеми будет,кто посмеет..даже коммунизм-и тот рухнул и что?.нашей стране полегчало?.Демократия помогла?.
  4. vladimir
    Миф в человеке заложены природой инкстинкты такие как выжевания,прадолжения рода и человек всегда будет стремится к лидерству мая точка зрения
  5. dmitrij

    У людей должны быть равные права к доступу элементарным благам  цивилизованного мира — образование, медицина, культура, информация и т.д,  должна бытьсвобода выражать свое мнение ( не насильственными методами ). Ну а братство, это на мой взгляд красивая утопия, жаль конечно, но все же утопия.

  6. svetlana

    Юрий! Этот вопрос обсуждается в теме

    «Свобода.. Её границы, «свобода от», «свобода для»..

    Её степенной ряд, её неизбежность.. и наша вера в неё..»,

    которая находится сейчас на 3-ей странице Форума.

  7. urij

    Это лолунг ВФР, которую, впрочем, современники воспринимали, как бунт парижской черни, которым воспользовались некоторые лавочники и адвокаты.Это был лозунг слома сословных ограничений и привилегий феодализма.  Применим ли он сейчас?  В прямом смысле естественно нет, поскольку  феодального уклада нет. Что касается его толкования различными полит силами — это всего навсего агитация масс привычными клише, с втюхиванием своих устремлений к власти под видом научных теорий ( то ли неолиберализма, то ли коммунизма).Как говаривал один литературный герой: одна теория стоит другой.  

  8. dmitrij

    Что значит «феодального уклада нет» ? Оглянитесь !Эти все чинуши начиная с уровня мэров, ведут себя как классические феодалы : земельные угодья, «замки», личная охрана, практически бесплатный труд и своих, и узбеков, собачья преданность сюзеренам и принебрежение к вассалам., негласные договоры между последними ( фальсификация выборов, «распил» бюджетных денег, конфискация имущества чужаков и т д и т.п ). И если чернь с этим не согласна, это ее право, тогда я пожалуй принадлежу к этой самой черни.

  9. urij

    В обыденной жизни ваши рассуждения безобидны.  Опасность подмены определения понятий социальных явлений возникает на уровне принятия решений в масштабе территорий.

  10. svetlana

    Что значит «феодального уклада нет» ? Оглянитесь !

    Эти все чинуши начиная с уровня мэров,

    ведут себя как классические феодалы

    Солидарна! (H) (H) (H) (Y)

  11. svetlana

    Вы тоже правы…:-) :-)

    Жизнь двигается вперёд…..


    И сейчас никому в голову не придёт, что

    люди одного сословия не имеют права общаться

    на равных с людьми другого сословия!

    да это по-любому бред в наш век Интернета,

    где мы общаемся с друг другом не спрашивая,

    кто и что из себя представляет в реальной жизни!


  12. urij

    Когда говорят , что того или иного уклада нет — это не означает  что их не существует. Имеется ввиду только, что ведущим укладом является капиталистический, а остальные уклады осваивают ниши и лакуны пониженной культурности и благополучно существуют. Пережитки трайбализма- это гражданские войны в Африке. Международная работорговля детьми и сексуальным мясом- головная боль полиции. Феодальные порядки в большей части семей- источник воспроизводства преступности .

  13. sergej

    Очень красивая идея , мечта !    Если иначе — ко  всему относится прагматично , мало останется светлого в  душе .   Пусть это не достижимо , но  не зря Алые паруса стали символом .

  14. urij

    Поподробней . Пожалуйста:
    Но тот же алкаш мне сказал после дельца,Что пьют они кровь христианских младенцев;И как-то в пивной мне ребята сказали,Что очень давно они бога распяли!Им кровушки надо — они по запаркеЗамучили, гады, слона в зоопарке!Украли, я знаю, они у народаВесь хлеб урожая минувшего года!

  15. galina

    Видимо, свобода, равенство, братство —утопия. А вдруг нет? Не  зря же об этом мечтает не одно поколение людей. А вот несколько цитат: «…Свет победит тьму. разум победит предрассудки, свободное сознание сделает людей братьями по духу, —будет новая земля и новое небо.»В Белинский.                                                                                         «Свобода, Равенство, Братство — догматы мира и всеобщей гармонии».В.Гюго.                                                                                                           «Одно несомненно, что направление будущего достаточно обозначилось; оно дано в девизе :свобода, равенство, братство.»                                                                                                                  Э Ренан                      Может и настанет всеобщее благоденствие, но «жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе»                                                                                                                    

  16. elena

    Лично я к свободе очень осторожно отношусь, особенно если ее противопоставляют элементарному порядку. Равенство — равные социальные возможности с помощью разумного распределения общественного продукта. Равенство национальное, расовое, гендерное… А братство  ….» когда народы, расрпи позабыв, в единую семью объединятся…»? Сомнительная перспектива. Ну, Юрий, давайте, сажайте в лужу, вы это умеете.

  17. galina

    Мне кажется, Юрий, что Вы как—то уж сильно по полочкам разложили вопросы.Это напоминает мне давних, да и нынешних чиновников, требующих множество,иногда не очень-то нужных справок ( их высмеивал еще Аркадий Райкин. Под конец расстроенный человек дрожащим голосом просит выписать ему справочку о справке).Ответить на так поставленные вопросы трудно(это только мое мнение.Может, как раз с этой точки зрения и надо рассматривать проблему). Я,например, не понимаю День независимости России:от кого и от чего?                                                                                                                    Несколько домыслов о братстве: с Библейских времен все люди считались братьями. Человек очень сильно любить себя и относиться к своему брату как к себе самому. А позднее во время восстаний и революций правительст. войска братались с повстанцами, но это естественно не братство. Елена права, считая единение народов утопией.

  18. urij

    Свобода . В чём: в праве по своему усмотрению принимать решения, касающиеся личной жизни человека, с четкими ограничениями по возрасту и состоянию здоровья. Для кого: для всех людей, с ограничением только по суду , на основании закона. От кого: от любого вторжения в процесс принятия самостоятельного решения со стороны других людей и организаций.

  19. urij

    Равенство. В чем: в правах, закрепленных законом. С кем: со всеми. Братство. С кем: с единомышленниками. Зачем: общение с целью удовлетворения потребностей.

  20. elena

    Братство предполагает нечто большее. Готовность помогать вплоть до того, чтоб идти на жертвы. Делиться последним. Это в войну такое было. А сейчас процветает индивидуализм, эгоизм, шкурный интерес…

  21. vladimir

    Вы шутите? Христианство принесло в мир лишь религиозную ненависть (ранее считалось, что Богов много и каждый может верить в кого захочет). Если раньше убивали лишь врагов (включая потенциальных), то христиане научили мир уничтожать иноверцев

  22. sergej
    Про  то что человек человеку не брат не соглашусь.  Много лет отработал в металлургии — народ там грубый и веселый,  но корешей никогда в беде не бросают.   Если что серьезное — можно звонить и ночью — все приедут и помогут.  И понятие о морали правильное — не было случая,  чтобы кто то кого то » подсиживал » . Хотя ругаются крепко матом и при этом шутят.
  23. vladimir

    Мусульмане скопировали христианство в основе своей. А вот евреи и правда начали уничтожать иноверцев раньше, чем христиане. Так они, вроде как, нам свой Завет и подарили.

    Жертвоприношение- тоже мерзость, конечно. Но они то делались не в наказание за иной образ мышления все же.

Добавить комментарий