Добавить в тему «Вот уж осень улетела. . .Наступает 2013! Что ждет нас в нем?(прогнозы,предположения,

Добавить в тему "Вот уж осень улетела. . .Наступает 2013! Что ждет нас в нем?(прогнозы,предположения, пожелания)

Добавить в тему «Вот уж осень улетела. . .Наступает 2013! Что ждет нас в нем?(прогнозы,предположения,: 45 комментариев

  1. galina Автор записи

    В октябре 2012 в 1-ом чтении был принят закон об образовании. В соответствии с ним будут работать все учебные заведения страны, но вопросов он вызывает немало.

  2. galina Автор записи

    Основное нововведение – разделение программы на основные и дополнительные курсы. Изучать их можно будет не только в своей школе, но и в любом другом учебном заведении, причем даже дистанционно.

    На практике же, вероятно, в каждом регионе этот вопрос будет решаться местными властями. Тут же возникает вопрос с возможным введением платы за образование. В законе прописан некий минимум уроков за счет государства (их точное число еще не определено), сверх которого все – уже за деньги. Что именно попадет в перечень «бесплатного», пока неясно. Приблизительно такова история и с детсадами.

    Чему научимся в 2013?
    Сейчас депутаты открещиваются от возможного введения платного образования. Всем понятно, что закон требует тщательнейшей доработки. А пока что наши школьники читают лучше большинства своих иностранных ровесников и больше других мотивированы к чтению – по результатам международного рейтинга PIRLS за 2012 год.

  3. galina Автор записи

    Депутаты и чиновники продолжают искать пути поддержки российских производителей. В очередной раз предложено обязать государственные органы закупать в первую очередь товары отечественного производства – если, конечно, есть зарубежный аналог. Можно ли считать аналогом продукции ВАЗа какой-нибудь Mersedes или даже Kia – неизвестно.

  4. galina Автор записи

    В список, предложенный правительству для рассмотрения Минпромторгом и МЭР вошли колбаса, говядина, мясо птицы, субпродукты, рис, а также молочные продукты—сливочное масло, сухое молоко, сухие и сгущенные сливки, сыры и брынза. Предполагается, что гос.органы смогут покупать товары, указанные в реестре, только если они произведены в России или других странах Таможенного союза—Белоруссии и Казахстане. Кроме того, будет разрешено покупать для госуд. нужд только отечественные автомобили. Запретительные меры планировалось ввести с 1-го января 2013г., но процесс согласования товарной номенклатуры почему-то занял больше времени, и теперь вопрос придется решать в новом году.

  5. galina Автор записи

    26 декабря Совет Федерации одобрил подготовленный Минобрнауки «Закон об образовании в РФ». В случае одобрения президентом он вступит в силу с 1 января 2013г.

  6. galina Автор записи

    Единственное, что мне известно: в 75 мрд. минимум оцениваются меры поддержки, которые правительство обязалось оказать отечественному бизнесу. Медведев считает, что Россия принята в ВТО на самых выгодных условиях.

  7. galina Автор записи

    пресс-службы президента и премьера почти одновременно сообщили, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев сведут к минимуму поездки по Москве, чтобы не создавать пробок. В частности, глава государства, по словам его секретаря, старается по возможности проводить рабочие встречи в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево. А глава правительства все чаще передвигается на вертолетепри посещении тех или иных столичных объектов.

  8. galina Автор записи

    Президент России Владимир Путин в пятницу подписал самый обсуждаемый за последние две недели «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских детей. Одновременно Путин подписал указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей. Закон вступит в силу 1 января 2013 года.

  9. galina Автор записи

    Новый год всегда вселяет в нас надежду на лучшее, дарит множество подарков и приятных эмоций. В этот период мы можем с легкостью почувствовать себя героями сказки. Все мы вспоминаем детство, воспринимая происходящее вокруг глазами ребенка. Всем так хочется верить в Деда Мороза и Снегурочку, которые непременно придут к нам в гости и в то, что где — то далеко, в холодных краях живет прекрасная Снежная Королева. Некоторые со мной не согласятся, но в душе это происходит с каждым. И виноват во всем Новый год — время исполнения самых заветных желаний. Главное — настраиваться только на хорошее, доброе, и все желания сбудутся

  10. galina Автор записи

     С наступающим Новым годом, дорогие друзья!!!                       Пусть в вечность канет все плохое,                                           С последним вздохом декабря!                                               И все прекрасное, живое                                                          Придет к вам в утро января!:                                                                                                                                                                                      

  11. galina Автор записи

     Новый год пришел к нам с музыкой и смехом  и зажег улыбки, словно огоньки!!! Но чтобы, улыбки сохранились на весь год, надо было»подстраховаться», чего мы, к сожалению, не сделали (у нас не принято).

  12. galina Автор записи

    Очень интересная традиция в Микронезии (это часть Океании). Микронезийцы, как и европейцы, провожают старый год 31 декабря, но каждое 1-е января просыпаются с новым именем, чтобы сбить нечистую силу с толку. Рано утром члены семьи, заслоняя рот ладонью, сообщают друг другу новые имена.При этом кто-нибудь из родственников колотит в бубен, чтобы злой дух не мог подслушать.(*)(*)(*)(*)(*)(*)

  13. galina Автор записи

    С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России увеличен на 12,5% и теперь составляет 5205 рублей в месяц. Соответствующие изменения внесены в закон  »О минимальном размере оплаты труда». Вместе с тем, прожиточный минимум в России сейчас составляет 6913 рублей, что на 24,7% больше, чем новый уровень МРОТ. Профильный комитет по социальной политике Совета Федерации считает, что новый МРОТ не соответствует требованиям Трудового кодекса РФ.

  14. galina Автор записи

    Путин подписал федеральный закон, повышающий возраст чиновников гражданской государственной службы до 70 лет. Законопроект был внесен в сентябре 2012г. лично Путиным.

  15. galina Автор записи

    С 1 января вступает в силу запрет на рекламы любых алкогольных напитков, в том числе пива, в печатных СМИ и интернете. Но производителям алкоголя удастся обойти данный запрет, поскольку они попрежнему  будут размещать рекламу в соцсетях.

  16. galina Автор записи

    Усилится борьба государства с курением. С мая 2013г. на сигаретных пачках предупреждающие надписи дополнятся устрашающими изображениями.Постепенно появится запрет на курение в общественных местах и повысятся цены на табачные изделия. Также усилится борьба с наркотиками. С января этого года—пожизненное заключение за торговлю наркотиками в особо крупных размерах. Минздрав ужесточит требования к порядку изготовления и распределения рецептов на наркотические вещества.

  17. galina Автор записи

    Путин подписал поправки в Гражданско-правовой кодекс. Документ признает игроманов ограниченно дееспособными людьми. Они имеют право совершать мелкие бытовые сделки, а распоряжаться своими доходами не могут. За игроманов это будут делать специальные попечители. Их назначит суд, если будет доказано, что игрок ставит семью в тяжелое положение.

  18. galina Автор записи

    В наступившем году повышение трудовых пенсий произойдет дважды: первая индексация —с 1 февраля на показатель уровня инфляции за 2012г.—(6,5-7%), а с 1 апреля —на 3%. На 5,5% будут проиндексированы размеры денежных выплат, которые получают федеральные льготники. Средний размер пенсии составит 10313 рублей.

  19. galina Автор записи

    С 2013 г. вводится всеобщая диспансеризация в России: для детей обследование станет ежегодным, а для взрослых будет проводиться по определенному регламенту, в зависимости от группы здоровья.(Z) (X) (Z) (X) (F) (F) (F)

  20. galina Автор записи

    С 7-го января вступил в силу закон , предусматривающий создание в Москве аналогов Гайд-парка—специальных площадок для проведения митингов( в парке «Сокольники» и ЦПКиО им.Горького.) Акции здесь будут проводиться без согласования с властями: достаточно разместить заявку на специальном сайте. Лидеры оппозиции считают выбор властей неудачным: парки находятся далеко от центра и не подходят для массовыых мероприятий. Открытие площадок откладывается до весны из-за задержки оформления юридических документов.

  21. ludmila

    Пир,веселье, танцы, тосты… Но узнать мне довелось — Не ко всем приходит в гостиДобрый Дедушка Мороз. К тем, кто курит сигареты И дымит, как паровоз, К темприходит незаметно Добрый Дедушка Склероз. К тем, кто дринкает нехило Водку,раку, кальвадос, Ром, коньяк, вискарь, текилу — К тем приходит Дед Цирроз. Ктем, кто гиподинамично Мягким местом в кресло врос, К тем приходит, как обычно,Добрый Дедушка Артроз. К тем, кто ест икру лопатой, Оливье за возом воз,Огурцы, кефир, купаты — К тем приходит Дед Понос. К тем, кто зол и невоздержан,И всегда бубнит под нос, Может забрести, конечно, Добрый Дедушка Психоз. Тех,кто сексом занимался Не на шутку, а всерьез Тех, на радость педиатрам ПосещаетДед Прирост. Так поднимем же бокалы, Чтоб не проливать нам слёз, Чтоб здоровьяприбывало И пришёл к нам Дед Мороз.

    С НАСТУПАЮЩИМСТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

  22. ludmila

    Под куполом звёздным застыли дома,
    Опять наступила отчаянно
    Дикою стужей хозяйка-зима

    Негаданно и нечаянно.
    Её украшает пушистый наряд,
    Белёсою малицей стелется,
    Озябшие ёлки алмазом горят,
    Метёт в перелесках метелица.

    Янтарные звёзды блестят в вышине,-
    Ночные,далёкие всполохи,
    Вивальди чуть слышно звучит в тишине
    Акцентом полУночным шорохам…
    Роскошна Зима!И,как в сказке,богата!
    Я в зимние сказки,друзья,верю свято!
    Н.Беда

  23. galina Автор записи

    Спасибо, Людмила, за прекрасное стихотворение! Но, к сожалению, роскошь зимы меня сейчас не очень радует—умудрилась простудиться . ..

  24. ludmila

    Распустила по плечам кудри смоляные,
    Тёмно-синим шелком землю нарядила,
    Раскидала карты нам звёздно-голубые,
    Ночь-колдунья шепотом гадала-ворожила:
    Ясно вижу вдалеке тройку златогривую,
    Колокольцами звеня,издалека мчится,
    Чудо-санки налегке быстро мчат ретивые,
    В ярких всполохах огня санный след клубится.
    Чародейка-ночь взмахнула палицей злаченною,
    Звёздочки алмазные дружно зазвенели
    И загадочно взглянула в карту забубённую:
    Эх,дорога дальняя…Вьюги да метели!
    -Собирай-ка,девица,приданное с матерью-
    Златокудрый,молодой на смотрины мчится,
    Путь-дорога стелется самобранкой скатертью,
    Станешь мужнею женой в январе,дЕвица!
    Н.Беда

  25. galina Автор записи

    Стихи-это хорошо! Но я полагала, что их будут помещать(за исключением поздравлений и пожеланий в тему «Вот уж осень.».., а не в  дополнение, где я писала иногда новости 2013.г.Стихи о зиме и там, и здесь. Но, в общем, делайте, как считаете нужным.

  26. galina Автор записи

    После стихов—опять проза жизни.                                                                                  Д.Медведев примет (23 и24.01) участие в международном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), где выступит с развернутой программой о сценариях развития России, ее роли в мировой экономике и приоритетах России в «большой двадцатке», а также представит приоритет работы своего кабинета.:-D :-D :-D

  27. galina Автор записи

    Д,Медведев в Давосе не согласился с тремя пессимистическими сценариями развития РФ, которые рассматривались на форуме. Он сообщил, что диалог по визам с европейскими коллегами идет слишком медленно и заявил о препятствиях со стороны иностранных партнеров на рынке энергетики.Он отметил, что мировые цены на нефть близки к оптимальным.Глава РФПИ К.Дмитриев заявил , что сценарий роста для России более вероятен, чем представленные экономистами на форуме.                                                                                           В качестве основных рисков для России Медведев назвал не внешние, а внутренние ограничители. По его словам, для роста ВВП в России на уровне 5% в год инвестиции должны расти на 10%. Объем доходов от ежегодной приватизации должен быть не менее 10 млд. долларов.

  28. galina Автор записи

    В одно производство объединены 10 уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны о незаконной реализации холдингом «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным данным, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 млд.рублей.

  29. galina Автор записи

    Украина отказывается от российского газа. Газпром выставил счет Украине на 7 млд. за недобор газа в 2012г. Правительство оплачивать счет не собирается, заявили в украинском кабинете министров. Вероятным развитием событий будет судебное разбирательство.

  30. galina Автор записи

    За неделю погибли сразу два возможных свидетеля по делу «Оборонсервиса». Глава компании «Стройимпульс» Сергей Амелин умер от сердечного приступа. Ему было всего 46 лет. Топ-менеджер «Воентелекома» Николай Земеров погиб в ДТП—в его машину врезались на обочине…..Случайность ли это?;-)  

  31. galina Автор записи

    25 сентября 2002г. было подписано соглашение Рф с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков, в рамках которого США регулярно предоставляла российским властям финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов.Россия прекращает действие соглашения. «Соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал»,-говорится в справке к распоряжению кабмина, подписанную 28 января 2013гю

Добавить комментарий