Как привить любовь к чтению?

Как привить любовь к чтению?

Как привить любовь к чтению?: 31 комментарий

  1. aleksand

    Думаю,  что о прочитанных книгах необходимо еще и поговорить  с ребенком, обсудить, что ему понравилось, как бы он поступил на месте героя и т. д.

  2. galina

    Не знаю. как…Мама всегда читала. в любую свободную минутку. Я тоже, как научилась читать, так лучшего занятия для меня нет. А вот моя дочка ни в какую читать не хотела…Я ей читала немного, чтобы заинтересовать сюжетом, потом предлагала дочитать самой, рассказывала о книгах…И вот только года два назад (а ей сейчас уже 26) она стала много читать. И что меня очень радует — она читает русскую классику. Я по случаю купила у букиниста много  книг, выпущенных в 60-е годы, когда еще были грамотные редакторы в издательствах..

  3. andrej

    Согласен с Марией-НИКАК!Сам ребенок должен решать.До школы вообще книги в руки не брал,как алфавит в первом классе освоил,-так понеслось.Родители врачи-работа,дежурства,»Склиф» все смотрели,понимают,что значит врачем быть.Бабушка работала,приходил со школы,делал уроки,лез в книжный шкаф и…вперед!Одно плохо сейчас-телевидение,»зомбоящик» учит жить не думая,в отличие от книг.Приставки все эти игровые…поколение крыс подопытных растет:»Нажал на кнопку и тебе уже хорошо!»

  4. Anonymous

    …….отлично , рецепт записал — надо надеяться на матушку природу , то бишь на гены , но и в свою очередь не сидеть сложа руки , а всячески пытаться заманить ребенка в липкие тенета печатной продукции ) .

  5. andrej

    Гены,уверен,в любви к чтению не причастны.САМ ЧЕЛОВЕК,ребенок,если хотите,определяет,что,как и с чем он свяжет свою жизнь.Напрявлять,может подталкивать-да,но «привить»любовь к чтению нельзя.

  6. tamara

    книги-это знания! и тяжёлый труд-это их  изучение. кто-то интересуется писателями, разными жанрами, а книгу в руки  возьмёт! а кто-то будет просто лежать, и тупо смотреть телек! и кто ж его заставит……..с детства надо  помочь ребёнку, что знание-сила и книги-помощники и в учёбе и в жизни!  учитесь вместе с детьми, обсуждайте книги прочитанные вами!!!

  7. alla

    читать вслух  с первого года жизни, приучать рассматривать иллюстрации, вслух их комментировать, выражать позитивные личностные эмоции.Станет постарше, обсуждать наиболее интересные моменты в книге, объяснять непонятные слова и выражения. А ещё самому иметь постоянно книгу для чтения.

  8. katerina

    Мои детки лет до двух вообще не хотели слушать книги — закрывали книгу, и пытались перекричать меня, чтоб я перестала читать. Я сделала небольшой перерыв, очень переживала. Потом возобновила попытки. Сейчас деткам 6 и 4 года. Они без книжки не ложаться. Если я или муж не моем им почитать, то они просят книги в постель и сморят картинки и рассказыват вслух содержание книги. Мня это радует!

  9. vladimir
    Когда я учился в школе родители называли меня «книжный червь». Мама говорила иди, мол, сынок погуляй, погода смотри какая.. А мне не интересно было на улице. Не знаю плохо это или хорошо.
  10. vladimir
    В доме обширная библиотека. Начал отец собирать. Родители особо не читали. К сожалению оба погибли когда мне было 18. Я на втором курсе учился. Военные.
  11. narine
    Нам с сестрой мама постояно читала и не только сказки, но и Есенина, Лермонтова. Пушкина, причем вечером до сих пор помню читает читает, засыпает, мы в один голос МАМА ЧИТАЙ, хотя не сказу что сама читать любит. А папа с книгами не раставался, всегда читал (сейчас уже зрение не то, не читает ) и могу сказать что читать мы любим. Так что все наверное идет с детства. Кстати библиотека у нас большая.
  12. andrej

    …такая же история.Только мои родители врачи называли меня с несколько профессиональным уклоном:»Бледная немочь».Все долгие летние каникулы проводил дома с книгами.На улице жара,озеро-пешком 15 минут,рыбалка…нет ковер,книга,и до ряби в глазах.В сентябре,на школьной линейке,выделялся своей бледной личностью…Зато учительница литературы разрешала мне одному из класса писать контрольные сочинения дома,знала,что все будет»из головы»,без учебника…

  13. galina

    Я тоже с детства читатель. Летом меня отправляли в пришкольный лагерь. После завтрака все дети с учительницей отправлялись на развлечения, а поскольку я уже с детства тяжело переносила жару, то учительница попросила библиотекарей, чтобы я оставалась в библиотеке.Ну и я рада!!  И вот однажды слышу разговор — я вот смотрю на эту девочку и мне плакать хочется…вот три часа подряд сидит и с места не сдвинется. всё читает и читает… А моих оболтусов приучить невозможно! Мама библиотекарь, у бабушки с дедушкой обширная библиотека.а им лишь бы носиться…Спрашивают меня — девочка, у вас дома много книг?  Не очень, но я их уже прочитала. Тогда они мне дали 32 (до сих пор помню!!) книги, просто в подарок. Наверно списанные. Вот более шикарного подарка я наверно в своей жизни не получала….Хорошо помню. что там было пять книг из Библиотека юного пионера…. про пионеров-героев в годы Отечественной войны.. Переплет оранжевого цвета, издание Детгиз…..И Пушкина три тома….Остальные все вразнобой…

  14. natalija

    Дети будут читать только тогда, когда родители сами читают. А если родители только телевизор смотрят, ребенок тоже читать не будет.У меня папа и мама всегда много читали, и я себя без книги уже не предствляю.И собрала неплохую домашнюю библиотеку.

  15. olesja

    Ой, не знаю. Для меня день без книги прожит зря, в домашней библиотеке дверцы не закрываются, очень много детских книг которые я покупала уже взрослой, чтобы с удовольствием перечитать, а вот дочура моя не особо интересуется, что меня очень сильно расстраивает. И как научить ее полюбить книги , я уже даже не знаю

  16. katerina
    Может прийдет еще к ней любовь к чтению. У меня вся семья читающая, а я сама хоть и читаю с детства, но очень долго читала только сказки. Мой брат (старше меня на 2 года) очень возмущался этим и всегда говорил моей маме, что я слишком застряла на этом. Все же постепенно я перешла к серьезным книгам. Сейчас без книг тоже не живу, кстати, также люблю перечитывать свои детские книги, которые покупала по букинистам, т.к. не быыло возможности вывезти книги в Израиль, и я здесь собирала свою библиотеку с ноля. Как я и писала мои дети очень любят слушать книги, сами еще читать не умеют. Но меня огорчает то, что они любят книги только на иврите. Сколько книг на русском, но дети их не воспринимают, к сожалению. А во ивритские книжки очень любят!
  17. elena

    Нужно найти тот литературный жанр, который будет интересен ребенку. Моя любовь к чтению появилась где-то лет в 10, когда мама купила книгу из серии «Черный котёнок». В то время была очень популярная серия детективов для взрослых  »Черная кошка» . А потом то же издательство выпустило серию детективов для детей «Черный котенок» . В ней были представлены  и российские, и зарубежные авторы, книги рассчитаны на возраст  10-15 лет. Помню, читала их запоем.  А потом по мере взросления появилась любовь к более серьезной литературе.

  18. elena

    У меня тоже. Я помню, особенно любила книги Фионы Келли о трёх английских  школьницах, которые постоянно попадали в какие-нибудь истории, связанные с поиском давно затерянных сокровищ, разгадками тайн, поимкой преступников и пр.

Добавить комментарий