Какую книгу вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

Какую книгу вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

Какую книгу вы бы взяли с собой на необитаемый остров?: 175 комментариев

  1. galina Автор записи

    Нет,вместо книг лучше взять туда хоть одного человека…А потом собрание сочинений Пушкина,или хотя бы «Евгения Онегина» одного.

  2. natalja

    Я взяла бы книгу » Алхимик » потому, что считаю её вершиной жизненной мудрости и философии. Её можно перечитывать множество раз и каждый раз находить для себя что- то новое

  3. galina Автор записи

    ПОСОБИЕ ПО ВЫЖИВАНИЮ. ДО ПРИХОДА КОРАБЛЯ НАДО ПРОДЕРЖАТЬСЯ. ЧИТАТЬ БУДЕТ НЕКОГДА. ЛЮБИМЫЕ КНИГИ И ТАК В ПАМЯТИ. МОЛИТСЯ МОЖНО БЕЗ БИБЛИИ, ЕСЛИ БИБЛИЯ УЖЕ СТАЛА ВАШЕЙ КНИГОЙ.

  4. ekaterin
    М.Веллер «Легенды Невского проспекта».увлекательно,с иронией и юмором,чтоб не падать духом.и как подтверждение тому,что в любой ситуации есть выход и его можно найти.
  5. svetlana

    Предлагаемые обстоятельства — НЕОБИТАЕМЫЙ остров! Думаю, «Книга о вкусной и здоровой пище» мало поможет. А можно, я с собой пять книг возьму? ( «Да, можешь!») Тогда, два разных пособия по выживанию, детектив, классический роман и сборник юмористических новелл. Как думаете, продержусь? пока меня найдут…

  6. marija

    Леночка,  Вы так говорите словно  Вы уже туземец на острове….» Война и Мир» гордость русской литературы и достояние мировой…  Это не какой-то  литературный мусор что бы читать его » от неимения ничего другого», а шедевр который может поменять у читателя все его мировозрение и отношение к жизни, так что если Вы его не осилили до сих пор, то не стоит его брать на остров так как боюсь что Вы его пустите либо на туалетную бумагу, либо на разжигание костра….

  7. elena
    Мария, вопрос был про необитаемый остров, я так и ответила. А в художественной ценности «Воины и мира» нисколько не сомневаюсь. И думаю Лев Николаевич не был бы в обиде, если бы его книга спасла бы человеку жизнь, пусть даже в виде топлива для костра. Шедевром от этого он быть бы не перестал. Надеюсь я вас не сильно шокирую.
  8. marija

    Елена, я заметила  Елене Шабановой, а не Вам… Но Вы меня уже не сильно шокировали, потому что мой шок прошел от того что пишут   участники этой группы в постах и я уже здесь как-то привыкла…. Насчет Льва Николаевича, он конечно в гробу  не раз перевернулся видя  деградацию своих потомков, конечно как джентельмен он мог бы предложить Вам » Войну и Мир» на топливо, возможно  даже скрутил бы Вам цигарку и дал прикурить от  горевшей странницы и посмотрел бы с сочувствием….

  9. urij
    Оставте Толстого в покое! Тем более, что сейчас, в магазинах столько макулатуры, что, уверяю вас- вы долго не будете замерзать! А за Льва Николаевича, лично мне, обидно! Хорошо, что он не дожил до этого времени, когда его вспоминают в таком вот ключе! И кто?- его соотечественники…
  10. elena
    во-первых я не курю. А во-вторых так и вижу как вы укоризненно качаете головами. Да еще раз говорю, Льва Николаевича уважаю, Война и мир правда не относится к моим любимым книгам, но Анну Каренину люблю. И уж конечно не собираюсь книгами печку топить.
  11. petr

    А нафига козе баян? В смысле — зачем книгу на необитаемый остров? Пищей духовной требуху не набьешь! Ежели только сборник рассказов Стивена Кинга, в качестве кулинарной книги. Есть у него рассказ( не помню название), как один крендель кушал сам себя по частям на необитаемом острове!

  12. aleksand

    отец мой контуженный попал в плен в августе 1942г.Бежал из плена .С ребятами гонял немчуру от Бельгии до Пиринеев.Европа кушала кофий .Батя отдал долг И.В.С.10 неполных лет .За В.И.Л.  и И .Ф .С .легко шли на пули .Отец умер два года назад..

  13. marina

    шли под пули не за Л и Ст.-за идею.сейчас   национал. идеи нет. Чечня-это особое.но пример псковской 6 роты говорит о том.что и в нашем генофонде кое-что осталось

  14. urij
    Когда то, в этот день все выходили на ком.субботники (а кое-кто и брёвна, якобы, на плече таскал), и в пионеры принимали. А сегодня, наверное, мало кто вспомнил о Его дне рождения!
  15. tamila
    Испоганил день своим появлением. Уму непостижимо, как этот плюгавенький, деффективный человечек поставил на колени целую страну и держал в страхе. Не иначе как засланный казачок. Жаль, что Каплан оказалась подслеповатой
  16. iliana

    Про Ильича ничего плохого говорить не нужно. Великий человек, раз такой глобальный переворот совершил. Не каждому дано. За него люди в бою кровь проливали.

  17. tamila
    Алена права. Как говорится, вырастил питомца на свою голову. И тот ему жестоко за все хорошее отомстил: отказал даже в таком примитивном праве каждого человека — быть погребенным в землю (лично я считаю это жестоким наказанием). Это только у нас возможен такой маразм — на месте, где находится труп, происходят все самые важные события, отмечаются все праздники, тут же концерты, гулянья, парады. Бред!
  18. tamila
    И вовсе он не великий человек, а то, чем он сам обзывал интеллигентов. Предатель собственной страны, который запустил на многие годы чудовищный механизм по уничтожению целых народов.
  19. iliana

    Ленина знают во всем мире. Он всегда в числе величайших личностей. Наполеон, Гитлер, Чечиль, Муссолини, Ленин, Сталин, Кеннеди и многих других, перечислять можно долго.

  20. iliana

    Что за бред?! Кровь проливается всегда, не важно, кто у власти. Выражение пересчитать по пальцам, означает мало. А в России нет ни одного правителя, чтоб не проливалась кровь. Историю своей страны знать нужно!

  21. iliana

    Наш «вождь» с соратниками  должен был появиться, и они появились. Огромная масса пролетария их поддержала, совершили переворот. Что здесь такого?!  Это закономерно. Так должно было случиться именно тогда. А почему вы не берете во внимание «Террористическую фракцию партии Народная воля? До этого были Караказов, Березовский, Соловьев, Желябов, Перовская, Халтурин, Рысаков, Емельянов, Корнейчук и многие другие. Не с Ульянова все началось, хотя старший брат Александр тоже имел к этому дело.

  22. iliana

    При чем здесь личное? Я о законах. Проявленным миром всегда будут править те люди, которые имеют наибольший энергетический и интеллектуальный потенциал. Если имеется и то и другое, образуются мировые лидеры и мировые державы, которые диктуют другим свою волю.

  23. tamila
    Да Бог с ними, пускай господствуют. Просто меня это не интересует. Я бы не испытывала особой гордости от того, что живу в такой «великой» стране. Ложный патриотизм есть последнее прибежище негодяев
  24. urij
    Уважаемая! Историю своей страны я знаю, наверняка, не хуже вашего! Кровь проливается при любом правительстве, но не в таком объёме как в 20 годах прошлого века: родственники уничтожали друг-друга- брат шел на брата, сын на отца, уничтожена была вся интеллигенция и это приветствовалась правительством(!) страны, пиарились Павлики Морозовы! И вы называете это бредом?!  Пытаетесь обелить одного из главнейших тиранов! Что бы вам лучше уяснить весь трагизм тех времён, советую вам почитать Ивана Шмелёва и обязательно его эпопею «Солнце мёртвых» и, вот потом подискутируем.
  25. iliana

    При чем здесь личное? Я о законах. Проявленным миром всегда будут править те люди, которые имеют наибольший энергетический и интеллектуальный потенциал. Если имеется и то и другое, образуются мировые лидеры и мировые державы, которые диктуют другим свою волю.

  26. aleksej

    Ну у Льва Николаевича нервы были достаточно крепкими, все таки воевал да и с тогдашним просвещением был знаком не понаслышке, недаром школы организовывал, а что тогда несли с базара «блюхера и милорда глупого», что сейчас макулатуры море разливанное, невзирая не кризис, так что разговор не о деградации , а о тщательно культивируемой традиции «тупее, пошлее, ниже «, недаром сказано » умные не надобны, надобны верные».

  27. anna

    Почему-то все предполагают,что на необитаемом острове их ждет обустроенное бунгало…А хлеб насущный,с неба что ли будет валиться?Да и будет ли время читать,если придется вести борьбу за выживание.Уж,простите книголюбы,но если б я,не приведи Господь,должна была оказаться на необитаемом острове,то,как прагматик,взяла бы книгу потолще-чтоб не единожды развести огонь.ИМХО.

Добавить комментарий