У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел верить.Она умела летать. А он и знать

У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел верить.Она умела летать. А он и знать об этом не хотел. Спуская ее каждое утро с лиловых облаков, он говорил:- Не выдумывай, глупышка. Ты не умеешь летать.А она не обижалась. И снова улетала. Бродила одиноко по облакам, бросала солнце как мяч. Ловила мечты людей и играла ими словно песком, пропуская их сквозь нежные пальцы.Но приходил он. Он был старше ее, он не умел летать. Он находил ее, потому что у него были связи.Она убегала от него, игриво смеясь и окунаясь в очередное облако. А ему стоило щелкнуть пальцами, как две большие, хищные птицы, останавливали ее.У нее была детская душа. Она любила полевые ромашки. Он находил тону ромашек. Осыпая ее с ног до головы.Но она не смеялась.Она смотрела на них. Крупные, садовые, бездушные цветы веяли холодом также как и он.Она была ветром. Каждую ночь летела она к звездам, отправляя им воздушные поцелуи.Звезды сплетали ей венок и предлагали остаться с ними.Но приходил он.- Не выдумывай, глупышка. Ты не ветер, - говорил он.Она любила дождь.Она пробиралась сквозь капли, к самому сердцу дождя. Она была радугой.Она рисовала ее цвета, окуная кисть в лужи. Она рисовала город.- Не выдумывай, глупышка. Ты не радуга, – говорил он.У нее было сердце поэта. Она подбрасывала его в облака и окунала в воду. Она любила поэзию…- Не выдумывай, глупышка, – говорил он. – Ты не поэт.Она любила рисовать.Окунет как-то кисть в акварель и нарисует закат.Потом подарит его людям. Но приходил он:- Не выдумывай, глупышка. Ты не художник.Однажды она улетела. Улетела навсегда.Оставив крылья. А может, ушла. Босиком, собирая ромашки и вплетая их в волосы.Он остался один…Он брал ее кисти и пробовал рисовать закат. «Я не художник», - подумал он.Он пробовал писать стихи. Рвал бумагу и думал: «Нет, я не поэт».Он рвал ромашки, смотрел на звезды, раскрашивал радугу, окуная кисть в лужи.Ходил по лиловым облакам.Потом взял ее крылья.Встал на самое высокое облако.Рванулся вниз.«Я не умею летать», - подумал он.

У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел верить.Она умела летать. А он и знать: 86 комментариев

  1. el

    а мне бы пару мохнатых крыльев, пусть тёплый ветер дохнёт в лицо… мечта когда-нибудь станет былью, ведь справедливость, в конце концов, не то, что истина — где-то рядом, а — вроде ангела, за плечом, ведь жизнь, похоже, дана не зря, да вот только вечность тут ни при чём…
    а мне бы пару могучих бивней, и силу, грозную, как прилив, пусть с неба хлещут тугие ливни навстречу лаве из-под земли, и без опоры — так даже проще, а не получится — хоть живьём…
    а мне бы в лунной весенней роще звенеть серебряным соловьём, и тёмным вихрем лететь с кибиткой во весь опор по ночной степи...
    не представляешь, какая пытка, когда пожизненно — на цепи, когда исчерпан лимит движений (когда движение — это жизнь!) хотя… в комедии положений бывают разные виражи, и, представляешь, какая штука?.. однажды утром, без десяти, всё, как обычно, ты дашь мне руку, вдохнёшь поглубже — и мы взлетим — в морозный воздух, почти хрустальный, где трубы солнца звенят, как медь…
    да, можно мыслить рационально…
    но мне, наверное, не суметь…

  2. nina

    :-) Чувствуется чей-то биографический крик души… Молодой творческой натуре скучно рядом с великовозрастным приземленным , но состоятельным и со связями содержальцем.  Хищные птицы —охранники не раз возвращали поэтическую натуру с детской душой «в золотую клетку»… Какое непонимание…:’(    А если серьезно… А чего хотела-то? Может быть, стоило заняться делом? Окрыленность некоторых часто пропадает, когда птицу ОКОЛЬЦУЮТ и вменят ей  обязанности по клетке (даже золотой)… СЕЛЯВИ

  3. vita

    Это хорошо,что приоритеты разные.И кто-то кого-то подталкивает к полету. А другой хоть иногда тянет половинку с неба,чтобы «покормить и спать уложить».Хуже другое.Когда начинают активно вмешиваться,не разрешать,пугать,ограничивать, ненавидеть непонятое.Тогда выход один-бежать.

  4. ura
    Ну да лучше журавль в небе чем синица в руке. Жалко «содержателя» ведь он то любил, по настоящему. Честно и самоотверженно надел крылья не по размеру. И поплатился как обычно своей жизнью. А пташка весенняя, наверное до сих пор пытается оседлать радугу. Как глупый мотылек к свету, бежит к тому что не догнать.
  5. ura
    Наверное. Да вот век таких пташек не долог. И чаще всего они бывают откровенными эгоистами. Я думаю вы согласились бы со мной- если бы на месте «содержателя» увидели загнанную облагораживанием быта жену, а вместо «бегущей по волнам» мужа занятого только собой.
    ИЗДЕРЖКИ ВОСПРИЯТИЯ:D
  6. vita

    Бог создал нас для разного.Никто ж сейчас не обижается на Моцарта,потому что он был эгоистом и «жене» не помогал дрова рубить.А вот право остальных людей,окружавших гения,или быть вечной поддержкой ему и в горестях и печалях,или клеить ласты.А не переделывать гения.

  7. nina

    Вита, Лев Толстой, несмотря на свой талант, не может являться никаким примером  взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В списке любимых женщин он даже не упомянул жену и, как сам признавался,  соединялся с ней, даже не снимая сапог, этим унижая ее…

  8. vita

    Нина,тема не про отношения между мужчиной и женщиной.А о невосприятии одних людей «чудачеств» других людей.А разговор с Юрием привел нас к гениям.

  9. nina

    Всё взаимосвязано: и отношения, и «чудачества».  Вот и я про это: и гениям-то порой не под силу воспринимать близких и правильно оценивать  их роль в своей жизни, не то что простым смертным.   А Толстого в данном контексте  все же зря упомянули…

  10. vita

    Не нам знать,что происходило в доме гениальнейшего человека.Из-за чего он постоянно уходил из дома,почему он ничего не завещал своим близким.Не по той ли,случайно,причине,что и этот ангел из этой притчи ушла от человека,который ей не только мешал,но и противостоял.

  11. nina

    Чужая душа — потемки, но факты биографии известных людей порой изумляют… Лично я ни к кому не склонна относиться с благоговением: у великих, видимо, и тараканы в голове покрупнее наших…

  12. vita

    Тогда повторюсь.В нашей власти не терпеть выкидоны гениальных людей,а просто молча от них уйти.А мы чаще всего делаем по другому-мы начинаем таких людей ломать,перевоспитывать,останавливать.Не нравится-не терпи.

  13. nina

    Значит, в эссе, на ваш взгляд, уйти должен был «содержатель», причем. из своего же дома?  Ведь он, по замыслу автора, не понял гениальности и тонкости творческой натуры?

  14. vita

    Смысл не в том,кто откуда должен быть уйти.Вы все воспринимаете буквально.Брать такой,какая есть.Или не брать вообще.У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел верить.Она умела летать. А он и знать об этом не хотел. Спуская ее каждое утро с лиловых облаков, он говорил:- Не выдумывай, глупышка. Ты не умеешь летать.

  15. nina

    :-D Смысл жизни каждый видит по-разному, для кого-то  - летать или витать в импиреях  важно, а для другого (чаще — мужчины) —  твердо стоять на ногах, быть уверенным в завтрашнем дне…и чтобы обед был сварен вовремя…

  16. vita

    Уффф! Так пусть разводится и берет приземленную женщину.Что за манера у многих,взять курицу и пытаться из нее вылепить синицу.Или наоборот.

  17. nina

    Вы хотели сказать «взять орлицу» и вылепить из нее синицу…    Вылепить из кого-либо желаемое —  сложно. Но женщина адекватная должна понимать, что жизнь — это не только романтический полет, творческий поиск, но и вполне приземленные, обычные обязанности по дому. Многие успешные люди это прекрасно сочетают. А по- другому  и бывает редко.

  18. vita

    А кто говорит о адекватности?Адекватность и подразумевает приземленность и восприятие действительности.А притча говорит о полете души.И где написано,что она не готовила ему обеды и не драила сапоги.Притча говорит,что мы недалеки и СИЛЬНО АДЕКВАТНЫ,не хотим летать и мешаем другим.И не умеем видеть около себя прекрасное.

  19. nina

    :-) Зачот.  (перешла для понимания на ваш йезыг)
    Борис, чуствуецца штоувас моск есть, апа теме можыш, ато фсё ниачьом… Можнали согласицца стемшто хорошым мужемсодержателем быть подчас фредна — жены портяцца, литать пытаюцца?

  20. Anonymous

    :-D :-D :-D и не говори…)))совсем обнаглели эти летуньи…(((полностью согласна с тобой и с Макаром…»он был старше её…она была хороша…в её маленьком теле гостила душа,но она очень любила летать по ночам…»…и так далее …по тексту…»содержатель»взлетел…только не вверх,а вниз…(((….ну и ещё на эту же тему…»по крыше ползет старик Козлодоев…мокры его брюки…»(nt)

  21. Anonymous

    А по поводу «софь андреевн и жен Фордов»…так вроде мужья-гении то их худо-бедно содержали…:-) Лев,конечно,скуповат был…даже на шинельку сыну денег не давал,но зато и сам неприхотлив был в быту…))))))))))))))))))

  22. nina

    Вика, поздравляю с Днем рождения. Желаю встретить мужчину с правильной целью (если уже не встретила), а при таком мужчине женские цели превратятся в возможности гораздо быстрее. ПО-здрав-ля-ю!(F) (G) (^)

  23. nina

    жизнинна…а жизнимеит толькатот смысслкаторый мыей придаем… некторым оччинь криатиффным барышшням как тьем Водянымизмультьика литать охота асами фполном балоти  - их аттуда вытьянут ааникак  Икары —  ксоннцу тянуцца, апатом с абажжоной жопаидушой вадиночиствитамяцца.

  24. nina

    :-) Сегодня был для меня непростой день, но я постаралась — и все дела получились наилучшим образом, так что мне сейчас  самой (как в теме) летать охота… Крылья бы не опалить… Иногда после трудов праведных иным и полетать не грех, но аэродром для  приземления (кухня,  например)  должен быть готов к приземлению.  
    Жызынь — эта нивечные  палеты васне и найяву — вотана сермяжная правыда аказываицца!

  25. Anonymous

    Женщинам не нужен психолог — им очень легко снимать стресс на кухне… Например, достала курицу, назвала Саней, Ваней, Петей или еще как-нибудь, отрезала все, что захотела, и медленно с улыбкой опустила в кипяток…)))(H)

  26. nina

    Моя кухня после ремонта как раз  для психологической разгрузки…у барной стойки… а жена Форда и ее проблемы тире подвиги интересуют меня , увы, меньше…

  27. nina

    Зависть — это  чувство, чуждое мне.   Это вы всё об амбициях говорите…А я  просто …радуюсь каждой мелочи и стараюсь  не общаться с каждой сволочью.А кому и чему  завидовать? А надо?

  28. nina

    Некоторые считают  свою зависть белой, а следовательно, позитивной…Но это как посмотреть. Зависть — как водка, вкус один, а приключения —   разные: у кого белые, а у кого — как всегда…

  29. vita

    Терять поклонников кокеткам тяжело,
    И чтобы вновь привлечь внимание, с годами
    Они становятся завзятыми ханжами.
    Их страсть — судить людей.
    И как суров их суд!
    Нет, милосердия они не признают.
    На совести чужой выискивают пятна,
    Но не из добрых чувств — из зависти, понятно;  
    злит этих праведниц: зачем доступны нам
    Те радости, что им уже не по зубам? (Неизвестный Автор

  30. nina

    :-$ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ — синоним «плохие». А вообще-то всё относительно: для кого — как.  По секрету скажу: поступки бывают моральные, аморальные и …тайные.  

  31. nina

    Посетила мысль (по теме)…А ведь мы, женщины, летаем и в творчестве, и в быту только тогда, когда не надо думать о хлебе насущном…
    (в стиле Маяковского)
    Раз мужик  ко мне  пришел
    и спросил он: «Вова,
    что для бабы хорошо,
    что, скажи, херово?
    У меня секретов нет!
    Слушайте,  мальчишки!
    Хорошо, когда у баб
    водятся деньжишки…»
    (моё)

Добавить комментарий