Когда мы слишком часто отвечаем на чьи-то вопросы и даём советы, то автоматически мы берем

Когда мы слишком часто отвечаем на чьи-то вопросы и даём советы, то автоматически мы берем энергетическую ответственность за других людей на себя. Наша энергия начинает уходить на решение проблемы человека. Конечно, давая советы, мы можем испытывать в том числе и чувство значимости...."я помог, я спас, я подсказал, я молодец!" Но для Вселенной это звучит вот так...."этот человек слаб, он не может справиться, а я имею лишнюю энергию и готов ей платить за собственную "важность" и готов взять энергетические затраты по решению проблемы на себя". Если ваша энергетика огромна, то вы справитесь. Но это лучше делать не слишком часто. Ибо самая большая помощь, которую мы можем оказывать другим людям....это: 1) Представлять их счастливыми. 2) Верить, что они легко справятся со своими приключениями(проблемами). 3) Желать им...находить ответы внутри себя, потому что только они сами...знают истинные ответы на свои вопросы. 4) Лучше делиться собственным опытом. А советы пускай даёт Высшее Я. Хотя оно как раз этим не часто балует. Понимает, что к чему.... http://www.odnoklassniki.ru/temnayamateriya

Когда мы слишком часто отвечаем на чьи-то вопросы и даём советы, то автоматически мы берем: 67 комментариев

  1. galina

    В той или иной форме мы ежедневно, если не ежечасно даем советы и просим их у других,иногда даже не замечая и не акцентируя внимания на этом.А наши дети и вообще целиком состоят из одних вопросов, и еще нужно уметь на них ответить.

    До сих пор  никто не мог без этого обойтись.Что же теперь-нужно все пересмотреть?;-)

  2. natalia
    Ну загнули…Не помогать,не спасать,не подсказывать? Бедные врачи,психологи и др…кто по долгу своей профессии занимается этим ежедневно…????
  3. svetlana

    Думаю, что речь тут идёт не о самых близких — тут ничего пересматривать не нужно) Речь о тех людях, которые нуждаются в энергетически сильных личностях и питаются их энергией) Отдавать до бесконечности невозможно, а направить на путь истинный — да) Все ответы на вопросы — внутри самого человека) Это как не подать нищему денег, а дать ему возможность эти деньги заработать.

  4. galina

    Согласна с вашими формулировками относительно необходимости находить в себе рессурсы для решения собственных проблем.Но тогда речь должна, по-моему,идти не о вопросах-ответах (это слишком отвлеченно), а об умении находить эти самые пути.Опять же, где-то их надо искать.Другими словами, речь идет о жизненном опыте.Никто из нас с готовыми ответами как жить не рождается.

  5. svetlana

    Помочь советом — да, но не взваливать на свои плечи груз людей, которые возможно и не пытались что-то для себя сделать, полагаяясь на ваш опыт)

  6. galina

    А вот с этим полностью согласна.К сожалению, такие люди тоже есть.Вот только еще важно-кем они для нас являются?.Если коллеги по работе, то рано или поздно все усилия помочь им все равно окажутся напрасными.Если это все-таки наши близкие, то и мы виноваты в их несамостоятельности.

  7. svetlana

    Получается, что те, кто добился, молчат и мы не слушаем, а смотрим на то, что у них получилось? Значит, нужен поступок и тогда автоматически отпадёт необходимость делиться энергетикой?(md) :-D

  8. svetlana

    Знаете, я в это не верила, но сейчас так или иначе в этом убеждаюсь. Несмотря на социальный статус нас и наших родителей, судьбы в принципе — похожи) Это факт)

  9. galina

    А вот я знаю очень много прямо противоположных примеров.Нередки случаи, когда дети идут наперекор советам родителей, и не всегда это бывает хорошо или плохо.Просто по-другому.

  10. natalia
    Если говорить о повторении судьбы матери или отца,то сколько не советуй,а личный пример всёравно перевесит.Делай так ,как я говорю,но не делай так,как я делаю….не сработает.
  11. galina

    Почему бы и нет? И это  подтверждает тему статуса:наши советы своим детям , другими словами, наш каждодневный труд по формированию личности делает свое дело. Вот только не всегда все мы осознаем эту ответственность-энергетическая она или нет.

    Своим опытом мы не можем не делиться.Труднее всего-научить их самостоятельно принимать решения , то есть думать.

  12. natalia
    Почему несчастные судьбы повторяются? Ребёнок в будущем выберет ту модель поведения,которая ранила его в детстве…парадокс?Но чаще всего.Бывают,крнечно исключения,но это исключения.
  13. svetlana

    Тоже верно) А энергетика, которая рассматривалась в этой теме — это уже не что иное как Любовь, которой хватило родителю на то, чтобы выраститььзамечательного ребёнка) несмотря на занятость и дела) Я вообще в принципе не понимаю выражения: » сидеть и заниматься с ребёнком» — это нереально и не даёт таких результатов)

  14. natalia
    Сегодня у Вас нет времени на разговор со своим ребёнком?Завтра у вас не будет шанса,что он Вас у услышит…Можно нудеть день и бестолку,а можно уделить 10 минут,но с любовью…
  15. natalia
    А энергетика человека имеет свойство не только расходоваться,но и восстанавливаться…Так что не надо бояться её отдавать…нужно уметь восполнять…А это уж человек сам должен понять как,тут у каждого свой способ…                                                 :-) )                                                                          :-X          т       ииттдому сводый должен сам понять как…тут
  16. aleksand

    Как и всё в этой Вселенной,весьма относительно. Сыновья с неменьшим успехом могут повторить (или не повторить) судьбу  отцов. Как это: едер менш  ист  шмидт  дер  зайне  глюк…

  17. natalija

    Давать советы надо крайне осторожно.Или, вообще,избегать этого.Что бы потом не сказали:»Ну,ты же нам посоветывал…….,,А зачем себе чужие проблемы?(c детьми-дело другое)

  18. u

    это точно,что энергетически переключаешься на чужие проблемы.Времени для себя остается меньше.А как быть,если этих советы выпрашивают у  тебя подруги……..Я не так давно решила,что лавочка закрыта,все советы пусть находят в своей голове.Неблагодарное это дело,радиовещание в пустоту))В ответ скупое спасибо лишь.На мой вопрос-а что же вы думаете по какому-либо поводу касательно меня-Ничего,тишина.Я и не послушаю совета ,скорее всего,но мнение человека безусловно важно……………..и тут не в отдаче энергии дело,а в том,что нет взаимообмена,взаимоподдержки.Чтобы что-то получать,надо что-то отдавать.И следующий раз,когда будет порыв помочь,лучше спросить себя:А готов ли этот человек ради тебя тратить свое время,понимать тебя,он переживает за тебя также,как и ты за него?Если ответ будет Нет,то ему же лучше-есть возможность самому все обдумать и решить,без посторонней помощи))Жестко,но только так и нужно с людьми,у которых годами безответная любовь и прочее-нытиками,фантазерами  и любителями своих эмоций(им вообще не нужно мешать жить в своем мире))

  19. u

    как вовремя эта тема,как раз задумывалась об этом совсем недавно.А точнее,где черпается и на что расходуется наша энергия,силы.Имеет смысл искать баланс))

  20. galina

    Как правило, за советами к нам обращаются не случайные люди.А близкие.Друзья,например.Вот у подруги не клеится личная жизнь.Не везет ей-и все тут! А вы не раз ей и советовали, и выслушивали, и даже к психологу посылали…..Что же, остается послать подальше? Пусть живет как знает и может! Надоела, и свою энергию беречь надо.

  21. galina

    А бывает и так.Живешь- и много лет счастлив.Без бед, как говорится.И даже удивляешься-неужели так бывает?Н е   б ы в а е т! Рано или поздно чужие советы понадобятся тебе самому.Об этом тоже не стоит забывать.

  22. u

    ага,вот в чем дело:не в даваемых советах,а в обратной связи.Если человек неблагодарен в ответ,то это игра в одни ворота.Здесь и начинается энергетическая дырка,где нет отдачи,взаимообмена.Есть такие:мол,спасибо Маша/Даша,выполнила свой долг,другого и не ждали:-D .Если  есть внутренняя благодарность у  человека-тогда  есть и  радость от того,что был полезен человеку.

  23. u

    я тут имела в виду взаимоотдачу,взаимоподдержку,взаимопомощь.А личная жизнь,как многие могли заметить по своим знакомым,может не клеиться годами.Опять же,это лишь мой вывод-Это нежелание и / или неумение строить полноценные отношения любовь к нытью и безответственность застревание в возрасте до 20 лет.Лучше прикрыться неразделенной любовью,чем нести ответственность(невзрослость).А тут еще и пожалеют,проникнуться окружающие(как же ж так?))

  24. galina

    Все дело в том, что обсуждая подобные темы, мы абстрагируемся от конкретных жизненных ситуаций.А их великое множество.Так что найти единый ответ на такой емкий вопрос не получится, сколько бы не создавали гипотетических примеров.А энергетика….Выше уже сказали, что она имеет способность восстанавливаться.Так это или не так-какая разница?.Все равно мы живем в реальном мире и окружены людьми с их многочисленными проблемами.И если не мы, то кто?

  25. u

    единого ответа нет ни на один вопрос………………………если тема поднимается,значит можно ее прояснить………….это мысли вслух для рассуждения)).Энергетика восстанавливается,когда для этого остались силы,поэтому должен быть баланс: отдаю-получаю.Иначе,только отдавая,можно получить нервное перенапряжение.И только получая-обнаглеть и разлениться))

  26. aleksand

    Сегодняшние сыновья -наследство вчерашних матерей,а не отцов.Человечество всё больше окукливается-а ,казалось бы, при нынешней безбрежной инфо- и прочей  »свободе.нет.» всё должно быть наоборот?  Но ведь и  говорил вечно сомневающийся Гамлет: «…Раньше это было парадоксом-теперь доказано! «

  27. irina

    Написавший это никогда не кормил ребенка грудью)))) Чем больше отдаешь, тем больше набирается…а если вдруг приходится кормить второго ребенка (даже чужого) — молока становится вдвое больше…Это и есть Закон Мироздания…. страшен застой..а не отдача….

  28. u

    при чем здесь дети?Это уже физиологический процесс.Здесь суть в эмоциональных затратах,определенного рода вампиризме тех.кто просит участия в своей жизни советами))

  29. irina

    Не стоит так уж разделять  эти процессы…  Мы не состоим из промышленных узлов, как машины — все взаимосвязано) И физиологические процессы, иной раз, очень завязаны на эмоциональных затратах…  То, что заявлено в названии темы можно отнести к вампиризму — …  как и многое в нашей жизни…  Но вопрос в том, «высосут» из тебя энергетику или нет, зависит не от того, кто пытается это сделать, а от тебя…  От того — как ты будешь отдавать)  Это, кстати, тоже физиологические процесс…  Приведу опять в пример кормление грудью (уж простите)… если  женщина не хочет давать молоко чужому младенцу — оно пропадет!!!!! просто уйдет почти на ноль…  и своего кормить будет нечем… Почему??? Да потому что  чужой ребенок — в этой ситуации «вампиренок»…  Но ситуация может быть и обратной — она приняла его, как своего — и молока стало вдвое больше…. Уф…надеюсь, я понятно объяснила свою мысль?  А то боюсь антенны опять снесло…связи нет)))

  30. irina

    сколько раз замечала —  придет какая-нибудь приятельница — сядет чай пить и ….  все ее проблемы в моих ушах… В этом случае два варианта — я в глухой обороне, от напряжения болит голова и ощущение, что я — воздушный шарик…  Или второй вариант — расслабить сжатые челюсти, не скрещивать руки… попробовать проникнуться…не нужно в слова — просто отдай тепло от себя к ней… посочувствуй…  можно без слов — легко так..как летний дождик…и голова не заболит, да и  ощущение совсем другое)))   Кстати, вот этот вопрос очень близок артистам…зал тоже может быть или вампиром или теплым летним дождем и зависит это не от зала)))))))

  31. u

    по мне так тоже,второй вариант лучше.Т.к.обороняясь,еще больше «устаешь»)).Все равно не выходит оставаться полностью безучастной).Просто кивать головой и думать о своем.Человек начинает тебя спрашивать и ты уже включился в разговор,еще немного……вот и получил человек то,что хотел от тебя)).Я не против отдачи,просто некоторые этим злоупотребляют,а сами не хотят отвечать тем же(берегут себя,наверное))).Вспомнила сейчас свидетелей йоговых.Вот это где люди с напрочь отсутствующей тактичностью(она только видимая),пока не получат по шапке,будут долго-долго рассказывать…..Моя подруга как-то имела терпение слушать их аж 2,5 часа!

  32. u

    Но вопрос в том, «высосут» из тебя энергетику или нет, зависит не от того, кто пытается это сделать, а от тебя…  Да,готовы ли поделиться своей энергией и есть ли чем делиться.Но есть навязчивые вампиры(скандалисты,к примеру-пока не доведут-не успакоятся,………….хуже всего с такими оказаться под одной крышей)

  33. u

    а вообще,мы все время от времени вампирим:когда болеем,устали и пр-пр.И совсем другое,когда у человека это норма жизни,т.е.полнейшее потребительское отношение)).

  34. irina

    нуууу..это уж просто смешно))кстати, смех тоже неплохой помощник в такой защите….  я бы не стала слушать — скорее вежливо пояснила …что у меня другие убеждения…тут Вы правы -не стоит вступать в беседу, если Вам это не нужно.. Но ко мне редко пристают  плотно цыгане и свидетели йоговы…  Они ждут  стандартной реакции — а если она нестандартна — сами теряются..проверено!!!   И Вы правы по поводу непричастности к тому, что тебе рассказывают…для того,чтобы  получить ответный энергетический поток — нужно «включиться»… и не «капсулироваться», иначе  просто энергия зависнет — не найдя входа… Вот видите — я уже почти даю советы и хвалюсь… Хотя так же уязвима, как и все))))  Но — не вампирю же?)))

  35. irina

    Вампиров и на форумах полно — тех, кто хочет завести и потролить)) Кстати, иногда я поддаюсь  и даже сознательно иду на это… Интересно — почему? Может я ими тоже пользуюсь????  Например, для того,чтобы скинуть негативную энергетику?))))) Так что — все зависит от нас.. и даже то — кем быть… потому как — роли меняются…часто..и в жизни тоже….

  36. u

    да,и мне кажется,чтобы скинуть то,что не получило выхода.Сама иногда осознанно вступаю в игру троллей.Правда,быстро она теряет смысл(ты понимаешь,что спор неконструктивный и  бессмысленый,так спор ради спора)

  37. irina

    И многие так же)))) Спокойные группы не выживают…  (v) Топовые темы какие ?- где кипят страсти и энергия… вампиры и их жертвы меняются ролями, а слабые уходят плакать….получив свою долю мазо удовольствия))) короче…  тема о  западном стиле получать советы от психологов, которые меняют свою энергетику на деньги и имеют своих психологов … в России   сложно продвигать…у нас  все же — кухня лучшая кушетка…ИМХО.

  38. u

    а слабые уходят плакать….получив свою долю мазо удовольствия)))-(v) (v) точно,Ирин .Каждому свое))………………….Было какое-то радио,в эфире которого сплошной позитив(музыка,истории),оно не просуществовало и месяца.Не выживают и передачи на тв,где все хорошо.Это неинтересно,скучно народу.И поэтому нам предлагают страсти,убийства,душераздирающий криминал-и это ведь пользуется спросом.Спрашивается,чего мы ищем?Привыкли жить в адреналине и нестабильности?))

  39. irina

    не знаю…меня это пугает, если честно)  С некоторых  пор — читаю, участвую, слушаю только позитив…Наверное, перебрала свою долю негатива и сделала выводы…   Помните фильм Кин-дза-дза?  И планету  Альфа?  Вот я сейчас  обитаю на Альфе  - и выращиваю кактусы)))) Правда, к счастью, иногда позволяю себе вырваться на галактику Кин-дза-дза…так..порезвиться…Плохо это или хорошо?  Мне все равно…  

  40. Anonymous

    Тролль троллю рознь…Если в умный троллик, то милости просим! И не надо удивляться такой «толерантности» с моей стороны. Такой позиции есть несколько причин:
    1. Троллинг накручивает комменты и тем самым увеличивает популярность темы и группы.
    2. Троллинг, особенно имеющий яркую враждебную окраску, появляется не всегда, а только в тех записях, которые задевают определенную часть Интернет-сообщества напрямую. Таким образом, по активности троллей можно выяснять, какие именно темы бьют этих персонажей больнее всего. То есть попадают в цель.
    3. Если тролль ведет себя в минимальных приличных рамках, то он не заслуживает ЧСа, но одновременно выдает себя в полной красе. Тем самым, даже не понимая того, он лишь усиливают аргументацию оппонентов.
    Так что тролли — животные крайне полезные.Хотя ввязываться или нет в дискуссию с троллем — индивидуальное дело каждого.

  41. natalija

    Очень редко пишу коменты  и еще реже что то доказываю. И то меня как то раз назвали троллем:’( .Не обиделась.А после вашего пояснения  еще узнала ,что троллии полезные .Так что .спасибо :-$ ,для меня ваш комент очень пояснительный!

  42. galina

    К сожалению, и мне нет-нет да и приписывают такое «почетное» звание-троль-завуалированно, правда.Стоит только покритиковать явную чушь или не согласиться с мнением оппонентов.Есть подозрение, что самим обиженным это доставляет удовольствие-общаться с «тролем»-можно дать волю и высказаться по типу ату его, ату!

Добавить комментарий