Правда — странная штука. Сначала мы тратим кучу времени, чтобы её узнать, а потом всю оставшуюся

Правда — странная штука. Сначала мы тратим кучу времени, чтобы её узнать, а потом всю оставшуюся жизнь, чтобы забыть....

Правда — странная штука. Сначала мы тратим кучу времени, чтобы её узнать, а потом всю оставшуюся: 41 комментарий

  1. Anonymous

    А есть ли  рядом с вами такой человек,которому можно рассказать ВСЮ  правду о себе,какая бы тяжелая она не была…и он не упадет в обморок и не перестанет вас уважать?…

  2. tatjana

    Ольга Макароваответила Эльвире

    01:15

    Я убедилась в том, что мало кто имеет мужество узнать правду о себе. Даже при угрозе жизни, выбирают незнание и уходят в смерть.
    ___________________________

    Эта правда не всегда является правдой объективной,это ваша правда и всего-то, одновременно являясь и вашим заблуждением..Когда -то моей маме сказали,что я проживу месяц или полгода..А прошло уже 25 лет и еще столько же пройдет…я в этом уверена.Оказалось, что моя правда и правда врача не совпадали, а он так маме пол жизни отнял,запросто!

  3. tatjana

    а мне кажется ,всегда правда лучше,во всяком случае,знаешь .как регировать,что не выплывут подводные камни.на которых ты совсем не расчитыва.

  4. olga

    самасЯ не о той правде, которую кто-то извне может вам открыть. Я о правде, которая открывается мне по мере узнавания себя. Эту правду тяжелым трудом добытую, я могу доверить своим единомышленникам, которые мне помогают в обретении правды о себе. Это происходит на собрании нашей группы Анонимных Созависимых «Зеркало». И это та самая «… правда — дорога к пониманию , к анализу происходящего.»"

  5. olga

    Вера необходима не только в этом случае. Мне вера необходима всегда .В группах взаимопомощи есть программа 12 шагов, работа по которой  приводит к понимаю правды о себе .Эта правда может быть весьма шокирующей, но открывается она тогда, когда человек готов ее принять.

  6. Anonymous

    Мы говорим не об исторической правде,образования государства Российского)))а о своей правде…часто ли мы можем признаться даже любимому человеку в своих поступках?…и кто даст гарантию,что узнав о тебе правду,любимый не убежит от тебя без оглядки…)))…

  7. olga

    Про любимого не могу сказать.На группе CODA (Анонимные Созависимые) сказать можно о себе любую правду , т.к. эти группы анонимные и там принимают любого человека со всеми его изЪянами и недостатками без критики.Там есть безусловное уважение к личности.

  8. Anonymous

    А разве чужим людям интересно слушать,ваш «душевный стриптиз»?…да и вам какая от этого польза?…есть такая притча про три сита…просей через три сита,то что ты хочешь сказать…и говори только в том случае,если эта новость его обрадует или принесет пользу….)))

  9. olga

    Работа в группах 12 шагов — это совсем другой ,очень непривычный россиянам, менталитет. Дело в том, что люди,которые участвуют в обсуждении , слушая вас на группе, не оценивают вас, а применяют ваш опыт к собственным жизненным ситуациям, к своей личности.Таким образом каждый присутстсвующий на собрании получает бесценный опыт и достигает террапевтического эффекта, применительно  к своим проблемам.Т.е.берет на вооружение то, что ему надо, забывая все остальное. К тому, же во всех  12-шаговых группах традиционно поддерживается строгая анонимность.

  10. tatjana

    Слышала про такие групппы » 12 шагов..»И вы мне ответили,что   теория западная, как я и предположила..Поэтому уверена,что
    1. «нашему » человеку вряд ли она поможет( мы ,мыслим по другому.в отличии от западного человека.У нас ценности другие)А всё и строится на ценностях.
    2.исходя и того,что все зависимые люди,это  очень неуверенные в себе люди,с заниженной самооценкой,(они зависят от чужого мнения)…и в тот же момент- не могут с этим же и смириться.Поэтому «уходят в зависимость»,из реального ,неустраивающего их,  мира, не зная.что предпринять,чтоб изменит неустраивающую их жизнь.То вряд ли такие зависимые люди смогут применить к себе чужой опыт.т.к. изначально в их такой зависимости лежит неуверенность,и и именно поэтому они всего боятся,тем более пробовать на себе то.что им непонятно..поэтому они не смогут принять чужое мнение.Принять чужое мнение и опыт для таких ,значит расписаться в своей неполноценности,подтвердить то,о чем они догадываются.не не могут признаться себе самим.что они несостоятельны и живут неправильно,если кто-то живет по-другому.( это их внутреннее убеждение) Получается замкнутый круг.Поднять самооценку можно у таких любдей не безмолвным созерцанием и выслушиваний проблем,а именно обсуждением и убеждением их,что они ,чтобы не сделали,-правильно поступили,что именно им так и надо — ( вселить,так сказать , уверенность, что они чего-то стоят) А как это можно сделать не разговаривая  с ними,я не понимаю.мысленно , что ли внушаете?не высказывая ничего ..молча?А без поднятия самооценки , ничего не получится, как не старайся.А самооценка- это корень проблемы.нельзя устранить следствие( зависимость) ,если не устранить проблему- причину.,( от чего всё пошло)

  11. olga

    Анонимные Алкоголики(АА) -учатся жить трезво, Анонимные наркоманы(АН)- жить без наркотиков, родственники алкоголиков( Ал-Анон)- учатся понимать и принимать алкоголиков, оказывать помощь и поддержку семьям алкоголиков, Анонимные Обжоры -учатся относиться к себе с уважением и любовью,правильно питаться,Анонимные Созависимые-(КОДА)-учатся здоровым любящим отношениям с собой и миром и т.д.

  12. olga

    Я пришла в программу Ал-Анон в 1996 г. Сейчас я в группе КОДА , называется «Зеркало». Всему, что сейчас у меня есть: семья, здоровье,удовольствие от жизни, радость бытия — обязана группам взаимопомощи : группе Ал-Анон «Возрождение» и группе КОДА «Зеркало»

  13. tatjana

    если сам осознал и ищет,то это уже пол дела.Тогда точно поможет.Хотя.если осознал,то можно и без чужих методик самому избавиться от зависимости.так как это .как раз то, с чего надо начинать: менять свое мировоззрение

  14. olga

    Самостоятельность в таких вопросах может быть рчень опасна.От этого предостерегал М.Зощенко в книге «Повесть о разуме», где описал свой опыт по поиску патологий в своем сознании и по изменения себя.

  15. svetlana

    Сам себе психолог — как сам себе стоматолог: неудобно, больно и чревато осложнениями…Занятия в такой группе интересны и познавательны. (Y)

  16. vera

    «Наконец-то в глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела ПРАВДА. Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
    Вы — правда?
    Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
    Скажите же, что я должен сообщить миру? какую весть передать? Старуха плюнула в огонь и ответила: скажи им, что я молода и красива!»
    Роберт Томпкинс «В поисках Правды»

Добавить комментарий