Вчера прочитала в газете,что произведение Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» войдет в школьную

Вчера прочитала в газете,что произведение Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" войдет в школьную программу. Что вы об этом думаете?

Вчера прочитала в газете,что произведение Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» войдет в школьную: 16 комментариев

  1. svetlana

    Ничего страшного.

    Кому надо — прочитает после школы.

    А остальные как всегда — пробегут глазами или вообще почитают аннотацию и перескажут…


    Я лично «Войну и Мир» в школе не читала, да и после школы не читала…

    А те из моих друзей, кто перечитывал классику после школы — просто в восторге, в том числе и от «Войны и Мира»…

  2. tatjana

    » Архипелаг ГУЛАГ» подготовлен женой Солженицына в сокращении, но , считаю, мало кто прочтет его. Светлана права, кому то захочется почитать или перечитать позже. Знаю молодого человека, который в армии » Мастера и Маргариту» читает тринадцатый раз. Очень , говорит, нравится. А другие не понимают это произведение.

  3. aleksej

    Когда учился в школе, меня факт существования программы не волновал в принципе ) Читал и буду читать, только то , что считаю нужным =) А Солженицина и вовсе,  мало кто читал )

  4. galina

    Пусть будет. Мы не можем поменять-изменить программу. Кто надо добавит , и будут изучать. Но… детям, для изучения, надо созреть. Я не понимала в школе Анну Каренину..какой муж, какой любовник? Для меня, школьницы, это были инопланетные слова. Муж еще ладно, но, любовник? кто он, зачем он , было не понять…

  5. sergej

    Смею изложить свое мнение по поводу наличия в школьной программе «Архипелага Гулага»:
    Это плохо. Надеюсь, меня поймут те, кто преподает историю и литературу в школе, и вообще читал это произведение в полном варианте. Тяжело читать непрофессионалу, а уж тем более ребенку (интересно, читал ли его сам Фурсенко?). Кстати, текст в сокращенном варианте, сделанный вдовой писателя тоже тяжелый. Если уж и брать в школу, то это должно быть или «Один день Ивана Денисовича» или «Матренин двор». Но в целом, для школьников гораздо впечатлительнее и поучительней окажется на эту тему Варлаам Шаламов (многое из его произведений).

  6. ilona Автор записи

    Я считаю что он как писатель,мягко говоря никакой.А в своем произведении «в круге первом» ,насмехается и ругает Толстого,Тургенева,Достевского,хотя ему до них ой как далеко. (N) (N) (N) (N) (N) (N)

  7. natalja

    Я думаю «Архипелаг»не нужен в школе, но дети должны это знать. Достаточно «Одного дня Ивана Денисовича»,та тоже про это же.  Не нужно навязывать детям то ,что им будет не интересно. Пусть лучше больше изучают нашу классику. А то школу закончат не знают ни одного героя произведения. Потом спрашивают :»А Багратион -он был русский или француз?» , «А что Пугачов был за Советскую Власть?», или на спектакле»Война и мир» спрашивают :»Странно, уже первое действие кончилось, а  когда же Онегин выйдет?,,,»

  8. ludmila

    Это говорит о низком уровне обучения в школе. Когда-то, в 18в. проблему воспитания и образования дворян поднял  Д.И.Фонвизин в комедии «Недоросль». А скольких «Митрофанушек» выпускает современная школа.

  9. sergej
    Солженицин   чрезмерно  анализирует и дает  трактовку.  Читается тяжело,  неинтересно.  Создается впечатление  сильной , личной обиды автора.  Автор должен быть  над произведением.  Как  Варлам Шаламов — его Колымские рассказы  - написаны  будто кистью художника  реалиста.  Что  видел — то отобразил.  Я ему верю.  А Солженицину -нет .
  10. svetlana

    Чтобы понять,осмыслить «Архипелаг» нужен жизненный опыт.Наши дети не доросли еще.В результате будет неприятие произведения на долгие го ды

Добавить комментарий