Русские исторические фильмыначали снимать сразу же с появлением кинематографа в России.

Русские исторические фильмыначали снимать сразу же с появлением кинематографа в России. В 1930-е гг. возникает жанр историко-патриатического фильма. Это были фильмы основанные на советской, сталинской идеологии (Александр Невский, Минин и Пожарский, Иван Грозный). Классический русский исторический фильм зародился на рубеже 1970-х - 1980-х гг. (Борис Годунов, Русь изночальная, Ярослав Мудрый, И на комнях растут деревья, Юность Петра, Россия молодая, Михайло Ломоносов и др.). С начала 1990-х гг. качество русского исторического фильма пошло на спад. А какие ваши любимые русские исторические фильмы?

Русские исторические фильмыначали снимать сразу же с появлением кинематографа в России.: 19 комментариев

  1. aleksej

    Орда фильм очень очень скверный. Мало того что вновь непонятно на что ушел бюджет, так еще и полная бестолковость сюжета может посоревноваться с явным стремлением Прошкина продемонстрировать своё презрение к зрителю, что роднит его с убожеством Лунгина «Царь», а также ЕДИНСТВЕННЫЙ внятный месседж обоих лент заключающийся в неловкой клерикальной пропаганде  !

  2. aleksej

    Простите таких режиссеров как вышеозначенные необходимо привязывать к креслу и заставлять просматривать такие фильмы как «Храброе сердце» или хотя бы «Ермак», до полного исправления пациентов.  

  3. aleksej

    Хороший фильм снят в 1954 — «Герои Шипки» масштабный военный эпос, пускай немного наивный, но все же. Стоит упомянуть немеркнущую классику кинематографа  СССР 1938 г. — Александр Невский. Ну и кино шедевр Лиозновой «17 мгновений весны» потрясающий фильм )  

  4. rostisla Автор записи

    В 1988 г. реж. Илья Гурин снял замечательный фильм «Гулящие люди»

    по одноимённому роману Алексея Чапыгина. Прекрасный филь Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» снятый в 1975 г. Также можно выделить фильмы: «Моондзунд» по мотивам одноименного романа Валентина Пикуля,(1987г.) и «Емельян Пугачев» (1978 г.). Из современных: «Всадник по имени смерть» (2004 г.) и «Жила была одна баба» (2011 г.).

  5. aleksej

    Пафоса пожалуй и в правду немного, какие именно цели преследовали создатели фильмов сказать однозначно сложно, но судит об итоге их деятельности мы как зрители вполне в праве и итог этот однозначно негативный. К тому же ценность этих  картин именно с исторической точки зрения вызывает боольшие вопросы    

  6. aleksej

    Стоило снимать фильм что бы подтвердить очевидное =) Когда мы говорим о ленте повествующей о нашей истории, крайне важно понимать, меру ответственности за формируемый образ пошлого страны это колоссальная ответственность  вот в чем проблема. К фильму 1612 претензий нет например т.к. это легкая авантюрная комедия   наподобие каких-нить Пиратов Карибского моря.

  7. aleksej

    Вообще тема в целом  очень интересная. Дело в том что исторических фильмов и ы мировом кинематографе сравнительно не много (соответственно из них хороших мало, а отличных -кот наплакал!), чего уж говорить о родных пенатах. Из всех отечественных фильмов снятых последние 20лет о ВОВ меня по настоящему порадовал лишь «Брестская крепость»

  8. boris

    На военные темы, из нашего кино, я больше пересматриваю старое, чем смотрю что-то новое. «На войне,как на войне», «хроника пикирующего бомбардировщика», «Восхождение». Рекомендую.

  9. aleksej

    постараюсь глянуть, я считаю- в принципе не важно когда фильм снят, главное чтобы был хороший и годный ) Касабланка  например с Хемфри Богартом

  10. aleksand

    Практически все русские исторические фильмы любимые. Но самым наверное является «Я-русский солдат» Этому фильму веришь. Очень выразительный, проникновенный, эмоциональный фильм о войне, который пересмотрел несколько раз.

Добавить комментарий