Дочитываете ли вы книгу, если к середине она вам поднадоела и оказалась неинтересной?

Дочитываете ли вы книгу, если к середине она вам поднадоела и оказалась неинтересной?

Дочитываете ли вы книгу, если к середине она вам поднадоела и оказалась неинтересной?: 140 комментариев

  1. sveta

    Если мне что-то не понравилось, объясняю почему, а читать , или нет, человек сам решит. Если не нравится хвалёная на разных форумах книга , стараюсь дочитать, чтобы всё-таки составить собственное мнение. Не смогла дочитать хвалёного Иванова «Географ глобус пропил».:-(Из тех, кому понравиась эта книга, так никто мне и не объяснил, почему понравилась и чего я не поняла.

  2. ivan

    Книги, которые не нравятся, не читаю, невзирая на авторитеты. Следую совету Джека Лондона. Примерно звучит так: «Если после 40 стр. книга не заинтересовала вас, забросьте ее за шкаф и навсегда забудьте о ней. Это не значит, что эта книга плохая, просто она написана не для вас. Даже если вы себя заставите ее прочитать, она не оставит следа в вашей душе, ничему не научит, поскольку навязанный процесс творчества не приносит ни удовольствия, ни пользы».

    Если жалко потраченного времени, не читайте «чужие» книги!

  3. alina

    Всегда и любые дела довожу до конца! Книгу дочитаю в любом случае,хотя бывает,что сюжет малоинтересен.Например,с трудом читалась книга Е.Гришковца » Реки».

  4. galina

    Если книжка никак не читается,с негодованием забрасываю подальше… Не знаю почему,но никак не могу прочитать «Мастера и Маргариту».Уж и спектакль посмотрела…Не нравится и всё.Возможно,позже всё-таки дочитаю.»Сто лет одиночества» нравится,но читается с трудом,поэтому отложила до более свободного времени.Обычно книжки просто «проглатываю».

  5. marina

    Подобное у меня было с Булгаковской «Белой гвардией», пыталась начать ее читать раз пять, дальше первых страниц не могла продвинуться- отказывалась.
    Один раз в период подготовки к экзамену по бухучету для отвлечения мыслей от предмета, я взялась полистать попавшуюся под руку «Белую гвардию», в этот день учебник я в руки уже не брала, а книгу просто проглотила в короткий промежуток времени. Сейчас даже хочу ее еще раз перечитать, спустя годы.
    Книги бываю разные, но нет ничего более нудного чем учебный материал:-D :-D :-D

  6. valentin

    Привет всей честной компании! Разрешите и свои «5 копеек» вставить. Я книгу, если она неинтересна, читать бросаю. Зачем тратить на нее драгоценное время?(lo)

  7. galina

    не дочитываю, но проглядываю -чем закончится и пр. А вдруг первое впечатление ошибочно. Но заставлять себя не буду, даже не времени жаль, а не хочу впускать в себя то, что не нравится

  8. tatjana

    Не дочитываю, бросаю. Но со временем после прочтения других книг, могу возвратиться к этому произведению. может еще зависит еще от каких-то других причин, но произведение на этот раз может читаться легче и интереснее.

  9. vera

    Здесь так же,как и с музыкой:если не «цепляет» сразу,значит это не моё,- бросаю без сожаления!
    У меня большой читательский опыт и,смею думать,что уже могу доверять своим ощущениям!

  10. olga

    Если книга не понравилась, то не дочитываю. Жаль тратить свое время на то, от чего не получишь ни малейшего удовольствия. Такое, к счастью, случается редко.

  11. luda

    у меня дурная привычка-дочитывать всё, что начала, даже если не интересно. Считаю, что нельзя судить о произведении, пока полностью не прочитаешь

  12. guzel

    Обычно не делаю таких усилий над собой,не нравится — значит не мое.Но вот сейчас Читаю Ефремова «Лезвие бритвы»,с тааааким усилием!с месяц уже читаю…Муж прослушал в аудио варианте и ему понравилось,вот я и решила не ударить лицом в грязь.

  13. irina
    Один человек сказал: «Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, пока не имеешь об этом должного представления.» Если мне книга не нравиться, я стараюсь дочитать её, хочу понять замысел автора, ведь зачем то эту книгу написали? Но с возрастом я стала подходить к своему чтению избирательно все подряд давно не читаю.
  14. marija

    Стараюсь дочитывать в любом случае, но изредка бывает, что ну никак не идет. С Дансейни так было недавно — в итоге половину книги пролистала, а во второй обнаружилась весьма приятное произведение, которое прочитала с удовольствием)

  15. evgenij

    раньше принципиально всегда дочитывал до конца. и сейчас стараюсь так делать, но наверное выдержка уже не та))) если неинтересно — просто прекращаю чтение. к счастью — пока редко))

  16. svetlana

    Обычно я читаю одновременно несколько книг. Среди них художественные и профессиональная литература. Если не зацепило, быстрее читаю то, что представляет интерес. А потом домусоливаю другое «чтиво». Из уважения к автору ,как минимум, просматриваю поверхностно при попощи техники быстрого чтения.

  17. larisa
    Наверное,это диагноз,но я всё дочитываю до конца. Работаю в киоске НАША ПРЕССА. Нужно быть в теме,хотябы по диагонали просматривать материал. С газетами и журналами это как-то проходит,а с книгами-фигушки. Только от корки до корки.
  18. lusi

    А я, когда чувствую, что книга стала для меня скучной, я ее оставляю и беру другую книгу, потом опять возвращаюсь к оставленной книге, и так, пока не дочитаю ее до конца:-)

  19. oksana
    Если к середине книга не захватила,то себя не мучаю и бросаю ее читать.Хотя иногда возвращаюсь к брошенным произведениям.Наверно это зависит от настроения и нужд души. *-)
  20. oksana
    Если к середине книга не захватила,то себя не мучаю и бросаю ее читать.Хотя иногда возвращаюсь к брошенным произведениям.Наверно это зависит от настроения и нужд души. *-)
  21. natalja

    Пыталась прочитать «Реки» Евгения Гришковца. Видимо, сейчас не то настроение. Оставила это занятие на 113 стр из 191. Вряд ли открою эту книгу еще раз.

  22. coraz-n

    да! не могу не дочитать. эти книги я даже быстрее читаю, чтобы быстрее  закончить:) думаю — я могу иметь право сказать, что это книга мне не понравилась, только тогда, когда я прочитаю ее до конца

  23. elena

    Что то у меня с современной прозой постоянно напряг или такие книги поступают в нашу библиотеку или я что то не понимаю.Читаю, стараюсь понять что же всё таки автор хотел сказать и иногда остаюсь в полной растерянности, начинаю жалеть потраченное время, хотя согласна, что прежде чем высказать мнение о книге её надо хотя бы прочесть.а то вот многие пишут что терпеть не могут Коэльо, а прочитали какую нибудь одну его книгу, да ещё и не под настроение и уже составили мнение о его творчестве, на всю оставшуюся жизнь.А книги у него разные…

  24. vazik
    например,вчера дочитал «лето перед закатом» Дорис Лессинг.нобель 2008(вроде) .еле домусолил…всего 250 стр.пока читал,проклинал эту старую маразматичку(простите) как мог.с самого начала понял что книга ниочём,но отложить не могу.в итоге отвращение к автору.я настолько без интереса её читал ,что ,клянусь, не могу даже сказать о чём она…хотя до этого читал её «пятый ребёнок» и «расщелина».были намного лучше
  25. margarit

    Пытка книгами. Время потратили вы зря.И принцыпы хороши в другом месте. Жизнь коротка и пытать себя тем, что не в кайф-грех. Читателям всегда говорю,что не насилуйте себя, книга это удовольствие. Вы же не станите доедать пересоленый, мерзкий на вкус суп… Пройдет время и вернетесь к книге,которая сейчас не пошла. Если захотите. Лично я все пробую на зуб. Прочла абзац и ясно-мое,не мое.

  26. irina

    Если книга совсем мне не нравится, стараюсь пролистать её всё же до конца, особо не вчитываясь, но хотя бы иметь представление что там дальше, действительно ли так не хороша.

  27. si
    Если начинаю читать,не могу отложить и бросить читать книгу какая бы она не была не интересной.Просто бывает что вступление не интересное,а вот кульминация интересная или конец интересный.
  28. irina

    Чем старше становлюсь, тем реже дочитываю неинтересные для меня книги.
    Но те книги которые были неинтересны несколько лет назад, вдруг вызывают интерес иногда и восторг:-D :-D :-D

  29. anastasi

    Стараюсь дочитать, пролистывая многие моменты или пробегая глазами, чтобы не потерять суть, но в принципе всегда иду до конца. Последнее время более тщательно подхожу к выбору книги, сначала читаю отзывы, комментарии, а уж потом читаю, поэтому неинтересная литература отпадает сразу же.

  30. elena

    дочитываю, хотя потом понимаю, что можо было лучше прочитать что-нибудь другое интереснее, хотя когда начила читать «парфюмер»  - П.Зюскинд, мне очень не понравилось — бросила, через 3 дня как — то задумалась «а чем все-таки закончилось?» —  решила дочитать и очень мне понравилось, на одном дыхании дочитала до конца

  31. svetlana

    По разному. Если развлекательное чтиво чтоб убить время—то бросаю сразу если не нравится. А если известных авторов—стараюсь все таки понять в чем суть хоть некоторые и не очень то даются. Маятник Фуко читала два года (периодически конечно  уж очень хотелось понять что к чему— в итоге хоть осталось уважение к автору -Умберто Эко)

  32. svetlana

    Я согласна — нудный сюжет не стоит читать. Но иноггда попадается увлекательный но сложный— не сразу вникнешь .Простые сюжеты легко читаются по диагонали без ущерба для содержания а в сложных иногда приходится возвращаться чтоб не потерять нить.

  33. olga

    Раньше всегда дочитывала, а теперь бросаю.  А зачем?  Если мне эта книга неинтересна, то я ничего и не запомню. Лучше за это время прочесть что-то действительно нужное и интересное

  34. marusink
    У мене був такий випадок,коли книга багато років стояла на полиці і її ніхто не читав. Якось я немала що робити і взялась її читати,кілька разів відкладала тому,що прочитавши декілька сторінок,мені набридало. Всеж таки,дочитавши до кінця я була дуже і дуже вражена книгою,вона була чудовою! І чому я її не прочитала одразу?!? Досих пір себе запитую!
  35. boris

    Господа будьте последовательны! пожалуйста пишите какую книгу вы начинаете читать и еле доходите до середины
    многим читателям вы сэкономите время ну и деньги возможно кто покупает бумажный вариант!
    вот я например начал читать какую то книгу про любовь польского писателя «извините удалил из своей памяти и памяти компьютера имя автора и название»
    еле дочитал до середины и заметил что стал агрессивен и раздражителен удалил гадость. И начал читать Владимира Войновича «Москва 2042″  
    душевное равновесие и хорошее настроение!

  36. galina

    Умора. Толстой хоть умел по-русски писать грамотно.Я его не люблю и не стесняюсь этого, но Шилову рядом с ним писать как-то… не… политкорректно.

  37. lena
    Я тольо всходит солнце над селом дзауга не смогла прочитать. Автор явно какой то психически больной раз такой бред придумал и написал, и повсюду мат и насилия в его книге. Читать невозможно.
  38. galina

    Нет, я бросаю, если не нравится, несмотря на потраченное время и даже деньги. Наплевать.Я и учебники не читала, если не нравилось, а уж книги-то…Кто заставляет мучиться? Жизнь и так тяжела…но, к счастью, коротка.

  39. snezhana

    были такие случаи..когда дочитывая до середины понимаешь..что душа не лежит к ней…и оставить как то не могу и читать дальше нет особого желания…иногда все же пересиливала себя и продолжала и в итоге получалось так..что в конце книги не хотелось прощаться с её героями…

  40. galina

    Привет, Люба. Давненько тебя не слышно. Как дела? Я мало бываю в инете, мало свободного времени (с годами оно быстрее летит). А я перед выбором, что начать читать: Гришема Innocent Man или Кинга Needful Things. Еще на руском что-то куплено, «Преступления прошлого»(не помню автора)…А пока посмотрела фильм «Салемс Лот по Кингу, даже свет боялась выключать после него…Вот так и живу.

  41. Anonymous

    Пока читала «Бойцовский клуб» Паланика, прочла еще пару книг))), сначала было неинтересно, но бросать начатое не хотелось, в итоге не пожалела, даже рада. В той паре книг оказался, цитирую, «шедевр латиноамериканской и мировой литературы» — «Сто лет одиночества», разрекламированный больше в сети, чем являющийся им на самом деле, поскольку впечатления от шедевров обычно посильнее бывают(((. А вот с «Бесы» Федора Михайловича чуда, как в случае с «Клубом», не произошло, видимо, недоросль я, два года на чтение потратила, если бы в больницу не попала, где выбора не оставалось, до сих пор бы не одолела. Но есть книга, которую, наверное, так и не смогу закончить — «Архипелаг ГУЛАГ». С «Раковым корпусом» как-то лучше сложилось… И никогда не буду тратить время на Мураками и Коэльо, так же разрекламированных во всемирной паутине, весомости никакой, может, в первоисточниках и неплохо читается, но в переводе ужасны, особенно Мураками. Право субъективного мнения оставляю за собой).  

  42. elena

    Да, действительно постепенно набирается некоторое количество книг, которые откладываются в такой-то ящик до лучших времен. Трудно бывает себя заставить дочитать то, что наскучило, или слишком тяжело написано либо просто бездарно. Но некоторые книги я все-таки дочитываю со временем. Если они мне кажутся важными для взрослого образованного человека с исторической например точки зрения или еще по каким-то мотивам. Тяжело например пошла «Исповедь» Л. Толстого, но решила дочитать до последней точки, чтобы знать о чем он думал в тяжелые периоды своей жизни. А вот ветхим заветом  давилась из последних сил, но до конца пока не получается осилить. Хотя настраиваю себя не откладывать в дальний ящик.

  43. elena

    Позвольте не согласиться с вами. Мураками я читала с удовольствием. Он интересно пишет, необычные повороты сюжетов, очень нравится как он прописывает окружающую обстановку, нравы, внутренние переживания героев. Читая, буквально попадаешь в другую культуру, быт японцев, как будто совершаешь путешествие в эту страну. Жаль, что вы не заразились. А про Коэльо вообще не могу понять. Я думала, что если читатель берется за этот жанр, то Коэльо из современных писателей в нем как рыба в воде. А что именно вам не нравится. Только то, что их продажи так активно продвигают и рекламируют?! Ну думаю, среди современных авторов есть куда более заурядные и безынтересные авторы. Но в любом случае, конечно, каждый имеет право иметь свое мнение.

  44. elena

    Ну я думаю, когда вы читаете, не надо сравнивать авторов, тем более разных эпох, разных жанров и разной культуры. Мы ведь и беремся за разные произведения, чтобы узнать разные мысли, разные культуры и традиции и разные взгляды людей на жизнь в прошлое или в настоящее время. Этим и прекрасно, что есть такой огромный выбор. Другое дело, когда сталкиваешься с безвкусным произведением или таким, которое не вызывает никаких эмоций, чувств, переживаний за героев, или настолько запутанный сюжет, что к середине рассказа вообще перестаешь понимать что откуда взялось и к чему относится. Тут, конечно, жаль тратить свое время.

  45. Anonymous

    Я не об этом. Когда привыкаешь к хорошему слогу, сюжету, то таких писателей, как Мураками, Вишневский, Коэльо тяжеловато читать. И — да, не любительница я современной прозы, не смогла найти ничего для себя подходящего.

  46. galina

    Тоже ценю хороший слог. Поэтому переводов не читаю, а значит из иностранной только англоязычную читаю (она ВЕЛИКОЛЕПНА!). Ну Вишневский почти русский, так что перевод не мешает судить о слоге. Хотя при первом чтении (Одиночество…) он мне скорее понравился, соглашусь с Вами, Наталья, слишком уж он вязок…А Мураками… неохота и начинать, не люблю японское ничего (даже авто).

Добавить комментарий