Творчество экзистенциалистов (Камю, Сартр, Кафка)

Творчество экзистенциалистов (Камю, Сартр, Кафка)

Творчество экзистенциалистов (Камю, Сартр, Кафка): 23 комментария

  1. marina Автор записи

    Многие произведения мрачноваты, скорее всего это связано с политической обстановкой в мире, но ведь нельзя в полной мере познать мир только через позитив и красоту , чаще, чтобы что-то главное понять, надо многое потерять или я не права?

  2. lyubov

    САРТР прикольный,я читала его книгу «Слова»-многое узнала про его семью-оказалось он своих предков просто терпеть не мог, особенно деда, по крайней мере так описано в его книге отношения Сартра в детстве с родителями.Я даже пьесу «Мухи» осилила

  3. oksana

    я недавно читала книгу, в которой жизнь Кафки и его героев оформлена в виде комиксов. Отличная вещь. Тяжелая жизнь Кафки и его страхи отражаются в его произведениях. Кафка придумывал способы, как он мог бы умереть, что нить очень жуткое, и это переносил в свои труды. Он считал себя ничтожным червём, недостойным жизни в этом мире. В «Процессе» это чётко прослеживается. Против главного героя кто то завертел процесс, и никто не собирается объяснять : в чем он виноват и когда все это кончится…

  4. oleg

    Больше всего я люблю статных мужчин,пирог с яблоками и имя Роланд…(Камю,Сартр,Кафка)читать тока тяжело…как переписку Энгельса с Каутским…но каждая высококультурная барышня(не только Фима Собак)должна знать что значит эхзистенциалист….

    Кабы не это,кто бы читал этого тягомотного комплексатика…есть и Эдгар По и Акутогава……да где нет философичности?хоть Мастер и Маргарита…хоть Морской волк ДЛондона,хоть портрет Гоголя….да в конце концов хоть в Дозорах Лукьяненских!!!!Чем Кафка,Маркес,Куэльо лучше?тайна сия великая для меня…..

  5. aleksand

    В этом году прочитала впервые Сартра «Стена» и Кафки «Превращение». Стена необычное произведение, особенно концовка. Превращение это что-то с чем-то! Шедеврально! Камю читала Падение, мысли автора не созвучны моим, не понравилось.

  6. julia

    «Голодарь»  odno is moich ljuvimych is kafki! ili takie korotkie kak Деревья Ибо мы как срубленные деревья зимой. Кажется, что они просто скатились на снег, слегка толкнуть — и можно сдвинуть их с места. Нет, сдвинуть их нельзя — они крепко примерзли к земле. Но, поди ж ты, и это только кажется.

  7. julia

    «slova» i «toschnota» gospodina sartra-moschno tschitat, a moschno protschustvovat….Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят — вот и все. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу без всякого смысла, бесконечно и однообразно. Время от времени подбиваешь частичный итог, говоришь себе: вот уже три года я путешествую, три года как я в Бувиле. И конца тоже нет — женщину, друга или город не бросают одним махом. И потом все похоже — будь то Шанхай, Москва или Алжир, через полтора десятка лет все они на одно лицо. Иногда — редко — вникаешь вдруг в свое положение: замечаешь, что тебя заарканила баба, что ты влип в грязную историю. Но это короткий миг. А потом все опять идет по-прежнему, и ты снова складываешь часы и дни. Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926.
    Это называется жить.

Добавить комментарий